Низкие тромбоциты

Заболела предположительно ОРВИ, продолжительность 7 дней. Симптомы: субфебрильная температура, головные боли(уже вторую неделю без остановки), легкое головокружение и тошнота, в начале заболевания обострился хр. тонзиллит. Сдала ОАК в день, когда самочувствие стало лучше. Результаты все в пределах нормы, кроме тромбоцитов(142). В марте, когда сдавала плановые ежегодные анализы, тромбоциты были 290. Никаких препаратов не принимала, операций и кровопотерь не было. Также сдала алт и аст ( в норме), потому что есть переодически боли в правом подреберье и в левом. В левом подреберье есть боль при пальпации. Также кишечник твердый и есть вздутие. Стул нормальный, ежедневный. Подскажите пожалуйста, что могло стать причиной снижения тромбоцитов? И что мне делать? Планирую переслать анализ позже и сделать узи жкт.

Тонзиллит, ринит, отит
29 лет

Здравствуйте,причиной могло быть перенесенное ОРВИ,рекомендую пересдать анализ уже с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио. Если будет низкий показатель,сдать коагулограмму и консультация гематолога.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!