Консультация педиатра /

Ребенок жалуется что трясутся руки и кружится голова — вопрос №2468339

Здравствуйте . Жалобы у дочки 13 лет на повышенную утомляемость , тремор рук и головокружение . По утрам сердцебиение .
Анализы прикрепляю .

Я с дуру давала ей бисглицинат железа где то около 5 дней , вчера была последняя таблетка , может из за этого гемоглобин так поднялся ?

Месячных еще нет , как облегчить состояние и какие исследования пройти ? Что жто может быть :(

Возраст: 13

Хронические болезни: Астма

Педиатр
Здравствуйте!
Анализов не видно
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте под грузила

Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела анализы

То что вы ей давали , он в форме Бад ?

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Thorne но там взрослая дозировка

А все остальные симптомы у дочери были и до приема железа
Педиатр
По анализам страшного ничего нет, гемоглобин не так сильно повышен
Но лучше бады не использовать , их составы никак не контролируются и могут в себе иметь все что угодно, а не то что пишут на баночке , это не безопасно

Немного повышены эозинофилы
Но если у ребёнка астма ( вы указали в графе. Хр заболевания) то это из-за этого
Педиатр
Касательно эмоциональных симптомов
Возможно сейчас стрессовый период ?

Если есть жалобы на сердце нужна консультация кардиолога ЭКГ с ортостаттческими пробами либо холтер

По поводу остальных симптомов консультация детского невролога и психолога
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, у нас когда школа всегда стрессовый период ?у нее головокружение уже где то года 2 , осенью усиливается , руки начали трястись месяц назад
Педиатр
Обязательно проконсультируйтесь с неврологом
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо ??
Педиатр
Здоровья вам и вашим близким ?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Общий IgE ,ЭКБ

В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы (снижению давления )происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах,тахикардии

На фоне психо -эмоционального расстройство такие симптомы тоже могут быть (ребенка что то беспокоит ,чувство страха )
Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Если понижен Феритин прием препарата железа курсом

Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга и сосудов нижних конечностей
Сдать гормоны щитовидный железы Т3,Т4 ,ТТГ