Ребенок очень привязан к маме

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 8 месяцев. Никуда меня не отпускает,уйти могу только если его отвлекают и то в итоге начинает меня искать. Так было всегда. С самого рождения во время плача стоит мне подойти и взять на руки или погладить - тут же тишина, если так делали другие члены семьи - бесполезно,пока не подойду я. Даже голос мой успокаивал. Спящий до сих пор чувствует мои руки или нет,может проснуться и начать меня искать,если не я ночью к нему подойду. Очень чувствует мое настроение, грустит если я переживаю о чем-то. Очень любит обниматься со мной,очень тактильный. Думаю,тут я уже его приучила - очень много его обнимаю и целую. Не могу не проявлять к нему нежность. Не почему в целом он так привязан ко мне и норма ли это?

Атопический дерматит
1 год

Здравствуйте! Да, это абсолютно нормальное поведение ребёнка. У ребёнка сепарационная тревога, отсюда он плачет без вас. Помимо этого до 3 лет ребёнок находится в симбиозе с мамой, а в 3 года происходит сильный кризис и ребёнок начинает больше интересоваться обществом.
Возможно, он еще чувствует вашу тревогу , отсюда привязанность чуть выше. Но в целом, это нормально для вашего возраста!

Алина Николаевна, дело в том,что в нашем окружении,у кого есть дети +/- такого же возраста без проблем отпускают мам куда угодно. Нет такой привязанности и мамы могут себе позволить отлучиться даже на несколько дней,оставив ребенка с папой или бабушкой. В нашем случае это вообще не вариант. Вот в сравнении я и задаюсь вопросом почему так

Повторюсь, возможно, ваш ребёнок более чувствителен и тревожен, отсюда привязанность выражена сильнее. Но то , что вы описываете - все вариант нормы.
Плюс ваша тревожность. Плюс ребёнок с вами 24/7. Все эти факты тоже влияют.

поняла, спасибо!