Консультация гинеколога /

Что делать с бартолинитом? — вопрос №2468905

Здравствуйте.
У меня бартолинит уже, можно сказать, хронический. Но если раньше он вылазил раз в год-два, быстро вызревал и лопался, то последние года два с этим проблемы. Сейчас вот он тоже есть, и уже месяца три и не проходит, и не вызревает. Боли нет. Прикладываю Левометил или Левомеколь, а оттуда просто по чуть-чуть гной вытекает и всё. В общем, ни туда, ни сюда. С гинекологами я вообще не пойму, что делать. Как-то они особых рекомендаций и не дают. Одна сказала: "Прикладываете мазь? Ну и прикладывайте дальше". В больнице, куда я пару месяцев назад поступила с маточным кровотечением (бартолинит уже был), меня прооперировали, но бартолинит не трогали. И тоже сказали: "Ну прикладывайте мазь. Если совсем все будет плохо, приходите, вырежем". Но я не хочу вырезать, если только совсем край не настанет. Можно ли как-то ускорить процесс его вызревания, и чтоб он уже нормально вытек? Или все-таки снова под нож?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Елена,здравствуйте.
Воспаление бартолиниевой железы часто носит хронический характер. Вы все делаете правильно , хотя в данной ситуации можно было бы рассмотреть назначение системных антибиотиков и противовоспалительных свечей с индометацином в задний проход (ректально). Также нужно посмотреть мазок ПЦ из влагалища -Фемофлор скрин.
Чаще всего хронический бартолинит лечится путём операции марсупиализация бартолиниевой железы. В этом случае железа не удаляется, а, если есть такая возможность, то формируется новый выводной проток. Вам нужно обсудить с оперирующим доктором возможность проведения такой операции.
Здоровья Вам и всего доброго!?
Клиент
Елена Александровна, спасибо за рекомендации. Насчет антибиотиков - я думала, что во время операции и после нее меня ими так обкололи, что должно было пройти всё. И до этого всего, когда появлялся бартолинит, пробовала принимать доксициклин, но эффекта особо не ощущалось. Что с таблетками, что без них - результат одинаковый.