Заключение ниже

Недостаточность кардии . Рефлюкс - эзофагит В ст. по LA . Эритематозная гастродуоденопатия

41 год

Добрый день, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС к вашему вопросу.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоит на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, я загрузила фото .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, была сильная изжога . Последние два дня даже есть ничего не могу , от одного вида еды тошнило , ночью рвота была

Увидела ваш ответ, по поводу жалоб.
Сейчас распишу вам свои рекомендации.

Наталья, а что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?
Изжога, отрыжка, ощущение кислоты или горечи во рту, чувство кома в горле?

Наталья, по данным эндоскопического исследования (ЭГДС).
Недостаточность кардии. Истинная недостаточность кардии - это обязательный компонент ГЭРБ, из-за которого и происходит заброс желудочного и кишечного содержимого в пищевод. Но определить ее можно с помощью манометрии пищевода.
В пользу истинной ГЭРБ нам говорит эзофагит ст. В по Лос-Анджелесской классификации.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, до 8 недель (2 месяца);
Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, до месяца;
Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды. После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу, до месяца.
Немедикаментозные рекомендации:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы. Для этого рекомендуется вести дневник симптомов.
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела, при наличии. Не ешьте за три часа до сна.
Через месяц после начала терапии выполните пожалуйста ЭГДС.

Наталья, напишите ваш вес и рост пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, рост 180 , вес 93

Наталья, исходя из расчета индекса массы тела имеет место избыточная масса тела (предожирение).
Изменение структуры печени бывает при метаболически ассоциированной (неалкогольной жировой) болезни печени.
Основа лечения - это модификация образа жизни.
Сочетание диеты и физической активности - это и есть самый мощный гепатопротектор для печени.
Диета: средиземноморская диета, минимизация потребления обработанного мяса, добавленного сахара, подслащенных напитков;
Физическая активность: более 150 минут в неделю умеренной интенсивности или 75 минут в неделю высокой интенсивности.
Отказ от курения, если курите, алкоголя.
Исходя из расчета индекса массы тела имеет место избыточная масса тела (предожирение).
Сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов - Anti-HCV total, HBsAg.
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин и его фракции,общий белок, общий холестерин,щелочная фосфатаза,глюкоза, мочевина, креатинин,СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, анализы сегодня все сдала , жду результаты

Принятый ответ

Отлично.
Увеличение печени (гепатомегалия) развивается примерно у 75% пациентов с НАЖБП/МАЖБП.

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени, рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Основными причинами является лишний вес, прием гепатотоксичных препаратов, курения, обильной жирной пищи, алкоголя, голодание. В первую очередь рекомендуется снизить лишний вес.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром4 недели с последующим переходом на 1ткапс утром на 4недели,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.