Консультация психиатра /

Психическое напряжение в связи с беременностью — вопрос №2469162

Мне 24 года. Я забеременела внезапно с первого раза, до этого мы всегда предохранялись с мужем. Детей на данный момент я не хотела, я жила и радовалась своей беззаботной жизни, мысли о детям у меня конечно были, но попозже, лет в 26-27, когда нагуляюсь для себя и встану крепко на ноги. Когда я увидела положительный тест, я была в ужасе, потом произошла реакция замирания, я сделала вид, как-будто не беременна, я внушила себе, что всё не по настоящему и упустила драгоценное время на безопасный аборт. Думала смогу смириться с беременностью или у меня ещё есть время подумать. На протяжении месяца постоянно плакала и обвиняла мужа. Но сейчас срок уже 10,2 недели. Я не сплю по ночам, постоянно просыпаюсь, меня бросает в панические атаки, я испытываю страх за свою жизнь. Поддержки ни от кого нет, муж устал терпеть мои истерики и просто кричит на меня. А я не могу уже себя контролировать. Мне нужно бежать либо на аборт, либо на учёт, но я в обоих случаях вижу плохой исход. Мне дико страшно. Страх остаться осложнений после аборта, страх не справиться с ребёнком.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Светлана.
Что вас больше всего тревожит? Что жизнь будет полна забот? Это до 2х лет, пока ребенок не пойдет в сад, в свои 26-27, когда вы планировали беременность вы сможете жить в свое удовольствие, или что вы не потянете ребенка финансово? Ваш муж по финансам что говорит? В каких вы отношениях со своими родителями? Они будут вам помогать с малышом? Как они отзывались о вашем детстве? Откуда такой страх? Ранее панические атаки испытывали?
Светлана, часто беременность и время по уходу за малышом напротив вдохновляют женщин на те еще подвиги, есть время остановиться и подумать, построить планы, найти другие точки роста. Конечно, сложности тоже есть, но ваш малыш точно хотел бы жить, и очень редко мамы жалеют о том что приняли решение в пользу ребенка, гораздо чаще что в пользу аборта. Вы можете обратиться к перенатальному психологу в ПЦ, и поговорить, специалист проведет диагностику, возможно направит вас к психотерапевту, если будет такая необходимость, поможет взвесить все за и против. Вы не одна, у вас есть семья, друзья, родственники, вы взрослая женщина, и эта ответственность вам точно по силу.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, да ранее панические атаки были, у меня нет родителей, помогать готова только свекровь. Боюсь сойти с ума дома в 4-х стенах с ребёнком, с которым вообще не знаю что делать

Психолог
Конечно страх не может не быть, это нормально, ведь вы не были готовы.
Сочувствую об утрате родителей. У вас есть муж, свекровь, вы и ваш малыш. Очень скоро ребенок будет вам лучшим помощником и опорой!
Сейчас ситуацию усугубляют еще и гормоны. Обратитесь к психологу в пц специалист поможет разложить все по полочкам.
Так часто подруги рассказывают о том как сложно с ребенком бессонные ночи, крики, 4 стены, грязные волосы и застиранный халат. Это все не правда. Это они так оправдывают свою лень и привозносят свои усилия. Так говорят только те мамы у которых ребенок их единственное достижение. Я сама мама малыша, мы путешествуем вдвоем 4 раза в год, я нашла работу онлайн, и я всегда сплю по ночам с первого дня ее рождения потому что приучила не кушать ее ночью, мы спим начиная с роддома с 23.00 до 9.00, конечно бывают исключения но редко, она спит в отдельной комнате, уложила и могу делать что угодно. Только вы решаете каким будет ваше материнство.
Все возможно, и еще дети очень быстро растут, будете еще скучать по этим моментам когда этому маленькому человечку нужны только вы. А сколько у вас появится новых знакомств, компаний.
Уходу за ребенком вас научат врачи не бойтесь все спрашивать.
Решать только вам, но вы со всем справитесь
Психолог
Добавлю еще, что те сроки, которые вы обозначили для желанной беременности, 2-3 года, давайте будем честными, не значительно все изменится, не возможно за 2-3 года покорить горы, идеального момента ждать нет смысла потому что его не бывает.
Решать конечно только вам, но были бы вы уверены наверняка вы бы уже прервали беременность. Вы не просто так пропустили все сроки медикаментозного аборта. Велика вероятность что будете жалеть. Просто вы тревожная личность которая не ощущает в себе силы и опоры, и которой нужна поддержка!
Психиатр
Здравствуйте, Светлана! Сочувствую вашему положению(

Действительно, вы сейчас переживаете трудный период, и ваши чувства абсолютно нормальны в. Это важное решение, и, конечно, оно может вызывать тревогу.
Я бы рекомендовал помощь психолога или психотерапевта - помочь вам разобраться с вашими эмоциями и страхами. особенно, если чувствуете, что не можете справиться самостоятельно.
Или хотя бы (при отсутствии финансовой возможности) - помощь чат бота (ИИ) в телеграме, например, http://t.me/martii_chat_bot?start=2.
Также Вы можете обратиться по телефону горячей линии для беременных - 8-800-100-44-55
Попробуйте найти поддержку среди близких. Возможно, есть группы поддержки для девушек в подобной ситуации.

Постарайтесь собрать как можно больше информации о каждом варианте (аборт, продолжение беременности). Это поможет вам принять более осознанное решение. И для наглядности можно прописать себе "за и против" в таблице.
Попробуйте техники релаксации, такие как мышечная релаксация или дыхательные упражнения. Ваши чувства важны ?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Стоит понять , что рано или поздно вы бы пришли к тому чтобы завести ребенка. Сейчас с вашей стороны поведение носит эгоистичный характер в первую очередь по отношению к ребенку!!! Да, именно к ребенку! Вам 24 года, вам не 18 и даже не 16 , такое бывает сейчас не редко, к сожалению. Вы находитесь в браке, помощь в любом случае будет. Поэтому соберитесь с мыслями, эмоциями, подумайте о ком - то кроме себя. Тут два варианта,- либо вставать на учет, и радоваться чуду( дети это радость, да сложно и в 20 и в 25 и в 30 лет, оно никогда не будет просто и к этому не подготовиться!), либо вы делаете аборт и всю
жизнь далее об этом жалеете. Вот такой ответ, может где -то резкий, но зато правдивый! Я надеюсь вы сделаете верный выбор! И отодвинете свои потребности на второй план! И между прочем чем старше будете становится, тем сложнее будет отказаться от мнимой «свободы».
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана, беременность произошла неожиданно, хотя в планах она была, но позже и сейчас Вы окунаетесь в то, что спрятано в этом слове - Материнство. ЧТО это значит для Вас? тюрьма, конец Вашей свободы? Вы сталкиваетесь с установками и убеждениями относительно этой роли и поэтому хотите от этого убежать, но, их можно разобрать и изменить, чтобы и Вы освободились от них. Вы утратили чувство безопасности и спокойствия, доверия к себе и тревога полностью поглощает Вас. За что Вы тревожитесь? как видите своё будущее с появлением ребёнка сейчас?
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Светлана!
У Вас есть муж, Вы не одна в этой ситуации. Вы можете обратиться к психологу, где наблюдаетесь у гинеколога, к перинатальному психологу.
Вы боитесь, что не справитесь с ребёнком, но Вы ещё не сталкивались вообще ни с чем, Вы пока беременны и нужно наслаждаться этими моментами, купить себе красивую одежду для беременных. Сейчас важно сосредоточиться на том, что всё прекрасно, что у Вас сейчас беременность, которую Вы всё равно планировали. Вы сейчас сосредоточены на страхе и упускаете возможность насладиться беременностью, ведь беременность бывает не так часто в жизни женщины, найдите плюсы в беременности, купите себе красивую одежду для беременных, если Вам нужно что-то купить, то говорите это близких, Вы беременна и сейчас Вам уделяют все вокруг внимание, все заботятся от Вас - не отказывайтесь от этого, побудьте в этом. Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Разговаривайте с близкими, получите поддержку от близких людей.
Вы можете обратиться к психологу или психотерапевту, где Вы наблюдаетесь у гинеколога, скажите о своей беременности врачу, врач должен знать о Вашей беременности, тем более, если будут назначаться препараты.
У Вас будет муж, который будет Вам помогать, распределите бы поровну. Вы даже сможете выйти на работу, если захотите, но придётся нанять няню.
Поговорите с мужем, какая Вам нужна поддержка, когда Вы родители, как будут распредели Ваши обязанности дома, как он сможет Вам помочь, поговорите о няне. Облегчите себе максимально быт (мультиварка, посудомойка, робот-пылесос, заказ еды на дом и т.д.). Просите помощь у близких. Важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас будет работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой, отдохнёте. При правильном подходе всё получится. Есть много примеров, где всё хорошо и семья справляется, нужно договариваться. У Вас другой этап жизни начинается. Многие совмещают работу/учёбу и воспитание детей, важно распределять правильно время, обязанности. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
На данный момент наслаждайтесь беременностью!