Консультация гинеколога /

Утрожестан при тонусе — вопрос №2469332

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, беременность 19 недель. В субботу утром проснулась с тупой болью внизу живота и ощущением каменного живота, в течении нескольких часов все прошло, но осталось частое мочеиспускание. Поехала в гинекологическое отделение. Там поставили тонус матки. Сказали лежать дома ставить Утрожестан 200 и магний в6 три раза в день. Больше ничего не тянуло и живот не беспокоил, но сегодня утром опять ощущение каменного живота при этом из-за Утрожестана вздутие сильное жидкий стул. Можно ли постепенно отменять Утрожестан? Если да то как. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан 200 Вы применяете 3 раза? Вагинально?
Клиент
Здравствуйте. Да

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока тонус беспокоит- отменять утрожестан нельзя. Далее- можно отменить дневную капсулу. Остаться на дозе утро/вечер. До 34 недель применение утрожестана разрешено.
Если утрожестан не полностью снимает симптомы- можно рассмотреть применение галакси по 1 таб 3 раза в день до 10 дней курс.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне таких симптомов Утрожестан отменять нельзя, конечно.

Дополнительно рекомендую рассмотреть прием препарата Галакси по 1т 3 р в день курсом на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо, начну приём
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Сколько раз в день применяете утрожестан ? Утрожестан отменять сейчас нельзя . От вздутия применяйте эспумизан . Вы утрожестан вагинально применяете или пьете?
Клиент
Здравствуйте. Три раза в день вагинально. Эспумизан пью, не помогает
Гинеколог, Акушер
Маловероятно , что жидкий стул от утрожестана . Пока в любом случае нельзя думать об отмене , раз есть жалобы . Попробуйте попить смекту и пересмотреть питание на врем жидкого стула ( убрать свежие овощи , фрукты )
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сколько раз в день у Вас утрожестан?
Клиент
Здравствуйте. Три раза в день
Гинеколог, Акушер
Начните отменять постепенно, сначала на неделю уберите 1 утрожестан днем. Далее через неделю убирайте утренний, и оставьте только на ночь. А на следующей неделе и ночной
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Жидкий стул - в целом, это нехарактерно для Утрожекстана, особенно для влагалищного пути введения.
Если тонус остается повышенным - не стоит спешить с отменой. Начав прием, необходимо продолжать его минимум до 34 недели.
Сейчас - через неделю полного благополучия и отсутствии признаков повышенной возбудимости матки - можно будет думать о переходе на поддерживающую дозировку - 200 х 2 раза.
Акушер
Утрожестан назначается только в случае кровянистых выделений! Матка мышечный орган,и тонус как явление нормы. Если он Вас смущает,или Вам дискомфортно,ставьте ректально свечи с папаверином утром и вечером. Магне В6 по 2т*3 раза в день внутрь. Если Вы хотите отменить Утрожестан,перейдите на 100мг в день на 3 дня с последующей отменой