Расшифровка ЭКГ
Как расшифровать результат экг?На сколько критичен данный диагноз? ЭКг, врачебное заключение Информация об Предварительный диагноз: G90.8 - Другие исследовании расстройства вегетативной [автономной] нервной системы Цель исследования: Постановка диагноза Обоснование: обследование Дата исследования: 24 сентября 2024, 07:45 ЭКГ Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: правильный ЧСС: 64 уд/мин Минимальная ЧСС: 61 уд/мин Максимальная ЧСС: 68 уд/мин Интервалы RR: 948, 960, 940, 912, 884, 924, 968, 968, 928, 908;276, 524, 500, 504, 512, 540, 540, 520, 504, 504, 524, 508, 484, 528, 532, 512, 512, 516, 508 Интервал PQ: 140 мс Продолжительность QRS: 90 мс Интервал QT: 370 мс Интервал QTc: 380 мс Интервал ST-T: 67 мс Индекс Соколова: 10 мВ Ширина Р: 100 мс ЭОС Положение: отклонение вправо a QRS: 104 град Изменения миокарда Нарушение процесса реполяризации желудочков Наличие: умеренные Заключение Заключение врача: Тип исследования: ЭкГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 64 /min. Положение ЭОС: отклонение вправо. Неспецифическое нарушение процесса реполяризации. Возможно гипертрофия ПЖ S тип.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Признаки увеличения правого желудочка. Но по экг достоверно мы это не можем сказать. Надо делать узи сердца для исключения патологии.
Ранее не делали?
Наталья Евгеньевна, добрый день! Нет,ранее не делала. Да,понимаю,что надо идти после такого повторного результата экг.Спасибо!
Хорошо. Не переживайте, скорее всего,узи будет хорошим. Но контроль сделать желательно
Наталья Евгеньевна, да,конечно!Хорошо,спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Расшифровка кардиограммы в целом нормальная, никаких патологических вещей не описывают. По поводу гипертрофии правых отделов сердца это может оказаться просто описанием, так как Ваше сердце может размешаться в грудной клетке с особенностью которую накладывает наличие сколиозам. А так как кардиограмма типично выставляет электроды, и импульсы проходят типично, а поправки на смещение самих камер сердца не делаются ( это правильно и по стандарту). Скорее всего у Вас нет гипертрофии, ЭКГ достоверно описать это не может, для точности в этом вопросе нужно провести ЭХО, этот метод видит структурные изменения.
Светлана Николаевна, добрый день! Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Гипертрофии по ЭКГ никогда точно нельзя поставить, для их определения самым достоверным будет узи сердца. Поэтому обязательно его сделайте для своего успокоения
Алена Германовна, добрый день!Спасибр большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Признаки гипертрофии необходимо исключить по узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, добрый день!Спасибо большое!
На здоровье??? всегда рада помочь.
Принятый ответ
Добрый день!
На ЭКГ ритм синусовый правильный.
Интервалы в пределах нормы
Нарушения ритма сердца нет.
Есть признаки гипертрофии правого желудочка, чтобы это подтвердить, либо опровергнуть, нужно сделать эхокг в плановом порядке
Дарья Сергеевна, добрый день!Спасибо!