Аллергия на антибиотики

Здравствуйте. Гинеколог назначила Амоксиклав 2 раза в день по 1000. Выпила 2 раза. На утро как будто вся кожа очень чувствительная и слегка почесывается. После почесываний остаются красные пятна ( не как при красивнице) , над кожей не выступают. Температура была весь день приема 37,4. Сама кожа как будто слегка красноватая. Возможно ли дальше принимать амоксиклав ? Можно ли параллельно пить антигистаминные и не станет ли от этого хуже?

Застой желчи
31 год

Принятый ответ

здравствуйте
прикрепите фото сыпи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Андреевна, закрепила

ранее принимали пенициллины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Андреевна, в глубоком детстве

может быть печень и желчный пузырь так среагировали на прием антибиотика( конкретно амоксиклав вызывет холестаз,на фоне холестаза может быть зуд),а может и аллергическая реакция на пенициллины

по поводу чего назначен антибиотик?

лучше сменить антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Андреевна, острый вагинит и воспаление шейки матки

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Реакция не очень выражена, но всё же нельзя исключить аллергию на амоксиклав.
Лучше проконсультироваться с гинекологом по поводу замены препарата.
Если доктор разрешит продолжать прием, то можно начать параллельно принимать антигистаминный препарат - зодак, зиртек, блогир-3 (любой), по 1 таблетке в день в течение всего курса антибиотика

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер. По фото явные проявления реакции по типу крапивницы. Кроме высыпаний и температуры нет симптомов? Если данная реакция идёт на амоксиклав, стоит заметить препарат. А на данный момент рекомендую начать приём антигистаминных препаратов типа зодак или зиртек или цетрин по 1 таб 1 раз в день. И для выведения аллергена из организма начните приём сорбентов полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней. Но между сорбентом и антигистаминными перерыв не менее 2 х часов.