Низкий ферритин

Здравствуйте уважаемые врачи три месяца назад сдавала анализ крови ,гемоглобин был 120 ,а ферритин 9 ,три месяца пила тардиферон по 1 таблетки ,вчера пересдала кровь ,анализ прикрепляю .Стоит ли мне продолжать пить таблетки ??

Эндометриоз ,гипертония .
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Да, вам необходимо продолжить прием препаратов железа. Целевой ферритин - 40-60.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ .Мне продолжать тардиферон по 1 в день ?просто за время лечения он поднял на 10 ед это нормально ? если учесть что я пропила 3 месяца или вы посоветуете другие

Можно поменять на ферретаб.
Если причина потерь железа не устранена, то ферритин будет подниматься медленно.

Принятый ответ

Здравствуйте, да ещё имеется железодефицит, но динамика положительная. Усильте потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов.
Все хронические очаги воспалений пролечивать.
Тардиферон можно поменять на тотема 1 ампула утро и вечер.
Прием минимум 4-6 недель ещё и вновь контроль ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ ?