Держится температура

Здравствуйте. Сыну 15 лет. Уже с конца августа переодически поднимается температура до 37 и 37,2. Электронный градусник показыаает 36.7 , а ртутный показыаает 37.37,1. В конце лета был немного простывшим. Потом пошёл в школу, некоторые в классе болели. Жалоб нет, н горло не болит ни сопли.

Гастрит
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавали какие-то анализы?
Ребёнка осматривал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, я прикрепила анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, к врачу собираемся. Просто нехочется подцепить там что то, очень много болеющих

Теперь вижу
По анализу повышенны моноциты, снижены нейтрофилы
это может быть признаком перенесённой вирусной инфекции
рекомендую измерять в течение 3 дней температуру тела каждые 3-4 часа, в том числе и ночью.
Так может проявлятся термоневроз, он бывает в сочетании с утомляемостью повышенной возбудимостью, плаксивостью , страхами
Если температура будет сохраняться длительно
Рекомендую сдать биохимию крови(+ титр асло, срб, глюкоза крови ), общий анализ мочи, общий анализ крови, бак посев мочи, рентген грудной клетки и пазух носа по показаниям, поставить пробу манту, ЭКГ,кал на яйца глист
Осмотр лор врача, эндокринолога, стоматолога, невролога( с ним исключить гипоталамический синдром), аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, он занимается тяжелой атлетикой. Не может изза этого подниматьмя температура?

Нет, со спортом это не связано.
Только если ребёнок очень сильно переутомляется
Как он переносит физ нагрузки? Занимается спортом с удовольствием?

К сожалению, никакие противовирусные препараты не работают.
Тем более, по анализу признаки перенесённой вирусной инфекции, лечить это не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, еще у нас в прошлои году воспалялись лимфоузлы. Нашли цитомегаловирус. Может это опять он?

Да, это может быть причиной.
Можно обследовать ребёнка методом ПЦР крови к цмв , вэб, герпес 1,2,6 типа
Возможно, обострение мононуклеоза

Принятый ответ

Здравствуйте. При хорошем самочувствии до37,4 считается норма. Нет ли покраснения в горле? Зубы, дёсны не болят? Достаточно ребёнок пьёт воды? При недостаточном питьевом режиме при гемоконцентрации температура может повышаться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, пьет нормально. Он занимается тяжелой атлетикой. Не может быть изза этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, я прикрепила анализ, там что то ниже, что то выше нормы. Не можете посмотреть и объяснить

по анализу вирусная инфекция, нужен прием препарата Антигриппин детский на 3-4 дня и увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной иныекции( понижена Нейтрофилы ,повышены моноциты )

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

Прочитала по ответам что у ребёнка ЦМВ
Возможно обострение и поэтому держаться такая температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ. У него с утра нет температуры. Потом в течении дня то есть, то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, может что то попить, противовирусные?

Нет от них толку не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.

Если ребенка ничего не беспокоит, нет смысла контролировать температуру,

Это может быть температурный хвост, температура 37—37,2 вообще норма в вечернее время.

Если переживаете, сдайте кровь на Т3, Т4 свободный, ТТГ.