Консультация педиатра /

Задержка развития — вопрос №2471072

Здравствуйте. Мальчику через месяц 14 лет. Рост 154 см. Голос до сих пор высокий, волосяное покрытие только в подмышечной области. В классе мальчики на две головы выше его и голос изменился. Дополнительная информация (может имеет значение): аллергии, обструкции, орви с детства, поэтому периодически дышали и капали препараты с гормоном. По неврологии анамнез- до 2х лет закатывался при плаче. Склонен к полноте, ожирению.
Вопрос: Прошу помомочь с алгоритмом действий, какие анализы и обследования нужны? Какой комплекс витаминов пропить порекомендуете

Возраст: 13

Хронические болезни: Аллергия орви всд

Педиатр
Добрый день. В данном случае имеет смысл обратиться к эндокринологу за консультацией и в том числе за назначением анализов и обследований.
Клиент
Вероника Юрьевна, это пончтно и так, но на сайте нет детского эндокринолога. В рекомендациях стоит, что в таком случае ставить раздел терапевт (соответственно педиатр)

Педиатр
Понимаю,но имелась в виду очная консультация. Кроме того стоит сдать общий анализ крови, развернутый биохимический анализ крови,кровь на соматотропный гормон, кровь на АКТГ, кровь на гормоны щитовидной железы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рекомендую общий (клинический) анализ крови развернутый, общий (клинический) анализ мочи, рентгенография кисти руки в прямой проекции, анализ на гормон: ТТГ, Соматотропный гормон и с этими анализами получить очную консультацию Врача-эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Вероника, здравствуйте!

Вам необходимо сделать рентген кисти
Сдать кровь: общий анализ крови , Ферритин , коэффициент насыщения трансферина , Витамин Д ( 25Он)
ТТГ, Т4(свободный)

И посетить очно врача эндокринолога , он должен провести осмотр, померить размер яичек и другое.
И если понадобится назначит кровь на половые гормоны или узи и другие обследования.

Здоровья вам !
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать оак, оам , рентген кисти в прямой проекции, соматотропный гормон, актг, т3, т4, ттг и со всеми анализами очный приём эндокринолога
Педиатр
Здравствуйте
В качестве дообследования рекомендуется
Сдать общий анализ крови
Общий анализ мочи
Рентгенограмму кисти
Гормоны ЩЖ