Консультация терапевта /

Давление в груди — вопрос №2471200

Здравствуйте, заболела 3 недели назад, предположительно вирус, возможно ковид, на вторую неделю начались осложнения в виде евстахиита, синусита, начался кашель. Лор назначил Амоксиклав, ацц. Ещё через дня 4-5 проснулась с сильным давлением в груди, как будто горит грудная клетка, давление 140/90 (я гипотоник с рабочим давлением 100/70 и для меня это очень много), также была тахикардия, пульс поднимался до 160. Такие приступы начали периодически начинаться в течении дня, пила бисопролол, через какое-то время отпускало. На данный момент осталось давление в груди, ощущение нехватки воздуха, в связи с этим панические атаки. Также проблемы с желудком , тошнота от любой еды, невозможно буквально ничего себя заставить съесть. Три дня практически с ума схожу, вызывала скорую, ЭКГ в норме, отправили на рентген - лёгкие без изменений. С чем могут быть связаны такие симптомы? Приступы начинаются с ощущения как бы невесомости в груди, после чего как будто сердце сжимается, давление иногда повышается, иногда остаётся в норме при этом.

На данный момент терапевт назначил и я принимаю Цефтриаксон в уколах 2р/д, ингаляция пульмикортом, вешпирон 25мг 1 р/д, флуифорт 1р/д, нормобакт л

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотики назначили - перед этим делали анализ крови? Можете прикрепить? Сейчас по какой причине получаете антибиотик в инъекциях - есть нарушение глотания? Какая температура сейчас? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, температуры не было вообще, антибиотик сначала назначил лор из за обширного поражения, кровь не сдавала. Антибиотик сменил терапевт , потому что услышал двустороннюю пневмонию при осмотре (и сделал вывод, что Амоксиклав не работает)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при повышении давления нужен прием спазмолитиков Папаверин или Бускопан в свечах. Самое опасное повышение нижнего давления, следите, чтобы не было выше 90, если выше сразу, по требованию, принимать спазмолитик. При высоком пульсе, выше 90 принимать Корвалол или Валокордин.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за совет. Но от чего могли начаться такие приступы? Может ли тут быть связь с жкт ? Или как реакция на антибиотики? Не понимаю к какому врачу идти, какие анализы сдавать, если сердце то вроде в норме , я регулярно проверяюсь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего есть связь с ЖКТ, нужна консультация гастроэнтеролога, если с сердцем нормально.
Терапевт
Здравствуйте
Рентген чистый, а полный анализ крови , соэ сдавали?
Температура повышается?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, нет, температуры не было вообще ни разу, оак сдала сегодня по своей инициативе, жду результат
Терапевт
Хорошо, как придет приложите и напишите пожалуйста.
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила фото, ЭКГ ещё жду
Терапевт
По крови данные за перенесённую бактериальную инфекцию. А сколько дней Цефтриаксон ставите?
Клиент
Евгения Сергеевна, сегодня был 6 день.
Терапевт
Тогда антибиотик работает хорошо.
Но на фоне инфекции обострилась тревожность.
Ранее принимали успокоительное?
Клиент
Евгения Сергеевна, да, у меня бывали панические атаки, но уже давно не повторялись. Антибиотик нужно продолжать колоть или можно заканчивать? Я думаю из-за него проблемы с желудком
Клиент
Евгения Сергеевна, ЭКГ добавила тоже. Начала пить фенибут, стало полегче, давление не поднимается, но тахикардия периодически начинаеися на ровном месте.
Терапевт
Антибиотик лучше 8 -9 дней.
Фенибут можно принимать по 1т 2-3 раза в день, в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если сдали анализ, то прикрепите,
Есть ли связь возникновения жалоб с приемом лекарств?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, результаты жду ещё, связь есть думаю, ухудшение и вот эти скачки давления начались после приема препаратов.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, анализ прикрепила