Консультация педиатра /

Кашель 3 недели. — вопрос №2471202

Сын 4,5 года, заболел 02.09. красное горло, больно глотать, легкое, редкое подкашливание, доктор сказала, что почти ангина, направила на анализ крови, по результатам выписала амоксициллин.
12.09. горло прошло, подкашливание осталось и даже участилось. Выписали в сад.
18.09. поднялась немного температура, подкашливал сильнее, жаловался на горло. На прием попали 23.09., к этому времени кашель стал приступообразным, но остается редким. Направили на анализ крови, прописали леденцы от горла. По результатам анализа, сказали, что ребенок здоров.
Получается три недели уже кашель и не слабеет, а постепенно усиливается, несмотря на то, что пили антибиотики. Посмотрите, пожалуйста анализы, может по ним, что-то будет яснее?
Может аллергия так проявляться? В начале лета у него была жуткая крапивница, которая резко началась и так же резко закончилась. Больше с лета такого не было, но я уже не знаю, в чем причина этого кашля может быть, если не простуда.

Возраст: 4

Хронические болезни: артропатия

Педиатр
Здравствуйте! Анализы не прикрепились, проверьте, пожалуйста. Кашель сейчас сухой или влажный, одинаков ночью и днём, усиливается в горизонтальном положении, есть ли закашливания до рвоты? Ребенок привит от коклюша?
Клиент
Мария Сергеевна, подгрузила анализы, должно быть видно сейчас. Кашель скорее сухой. Начинается такой легкий, как будто просто горло пересохло, кхе-кхе. Приступы не часто, один-три раза в день. Когда приступ, ничего не откашливается, просто кашляет, не может остановиться, но не очень продолжительно и не изнуряюще, как при сильной простуде бывает. До рвоты не было. Ночью не кашляет. В горизонтальном положении может покашлять, но от положения тела это не зависит. Прививки все стоят по возрасту +Менактра и Варилрикс+Ультрикс Квадри.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализ От июля без признаков воспаления и аллергии
Анализ от августа бактериальная инфекция
Уже прошел месяц
Анализы не информативны
Учитывая, что кашель сохраняется длительно -нужно исключить атипичные инфекции и коклюш.
Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Клиент
Надежда Александровна, анализ где соэ 16 от 24 сентября. 07, это не месяц, это время. Анализ, где соэ 24 от 03 сентября.
Педиатр, Детский кардиолог
Так
Поняла Вас
Где Соэ 16-это свежий анализ
И он в норме
Эозинофилы тоже в норме
Клиент
Надежда Александровна, то есть, однозначно не аллергия... а соэ 16, это нормально? От коклюша привит. Все равно мог заболеть? Анализы, что вы написали, это пневмония? У нее кроме кашля еще, какие-то симптомы должны же быть? Он бодренький, активный.
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Это не пневмония
Это инфекции которые могут давать длительный кашель
Других симптомов может и не быть
Соэ 16 это норма
Привитые против коклюша дети могут заболеть, ​ риск возрастает спустя 3 и более лет после последней прививки. Чаще отмечаются легкие формы заболевания
Но
Также , остаточный кашель в норме может быть до 3 недель после любой инфекции
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время.

Клиент
Надежда Александровна, Меня смущает, что по сравнению с тем, как он кашлял три недели назад, сейчас кашель участился и усилился... Если это остаточный кашель, то как-то можно помочь организму восстановиться? Ускорить, процесс)
Педиатр, Детский кардиолог
Медикаментозного лечения остаточный кашель не требует.
Общие меры: прогулки, Оптимальные климатические условия дома (температура воздуха 20 градусов, влажность 40-50 процентов)
Обильное тёплое питье, это способствует разжижению мокроты.
Витамин д 1000 в сутки
Клиент
Надежда Александровна, да нет мокроты и не было. И буквально несколько дней, как появились приступы кашля, но ничего не откашливается
Педиатр, Детский кардиолог
Вот и смущают приступы кашля
Для остаточного кашля это нехарактерно
Можно сдать дополнительно анализы
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, сдадим. С результатами к педиатру же?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Если титр придет повышен к педиатру или инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?