Консультация инфекциониста /

Может ли вич терапия повлиять на результат? — вопрос №2471333

Добрый вечер.Было 3 не защищенных па с вич инфецированным,последний 10.07 а 12.07 начала пить ламивудин и калидовир,назначили в спид центре чтоб не заболеть.Сдавала анализ 3 раза последний через 7 недель после последн па,скажите пожалуйста достоверность анализа?Скоро сойду с ума каждую минуту нахожу у себя все симптомы,курить начала никогда не курила,началась бессонница, на фоне табл заработала гастрит делала фгс,сдала на сиф,гепатиты и ипп все отрицательно.В анализах крови только белок снизился терапевт говорит из за терапии скорее всего и алт немного высокий.

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит левой почки.Хронич гастрит.

Инфекционист
Здравствуйте.
А какой именно анализ на ВИЧ вы сдавали? С определением и антигенов, и антител?
Клиент
Оксана Александровна, антитела вич 1,2+антиген р24 метод ифа я так понимаю,прогрессивные мед технологии, Анализатор Vitros 3600

Инфекционист
Да, в таком случае по мировым рекомендациям ВИЧ у вас можно исключить на 99,9%, так как тест был сдан после шестой недели контакта и тест определял как антитела, так и антиген.
Переживать вам точно не стоит, так как тест отрицателен, сам приём профилактических препаратов на результаты теста никак не влияет и вы продолжаете принимать профилактику, поэтому всё зависящее от вас вы сделали.
Однако в России сохраняется рекомендация сдавать анализ на ВИЧ в течение 12 месяцев после опасного контакта для его полного исключения. Для вашего спокойствия рекомендую сдать тест 4го поколения повторно через 12 недель после контакта.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, я пропила 28 дней терапию и после этого через 2 недели сдала,а после последнего па если считать то прошло 7 недель.В 12 недель пойду обязательно,на фоне стресса у меня все симптомы появились мне кажется накручиваю себя и каждый прыщик разглядываю,белый налет уже меньше конечно на языке
Инфекционист
Здравствуйте. По правилам, на фоне постконтактной профилактики анализ сдается через 6 недель от последнего ПА и через 12 недель. Но ИФА ВИЧ 4 поколения можно доверять, терапия на этот анализ никак не влияет. Ваши симптомы связаны со стрессом, который вы сейчас испытываете на фоне этой ситуации.
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо вам огромное да я пойду сдавать анализ в спид центр в 12 недель, а я себя довела это точно ужасно не живу а существую.
Инфекционист
Стресс сильно сказывается на самочувствии и общем состоянии.
На самом деле ВИЧ не всегда так просто заразиться, должны быть определенные условия. Если по гинекологии у вас нет каких-либо воспалительных процессов, то риск заражения значительно снижается.
Если партнер знает о своем заболевании, возможно, он принимает антиретровирусную терапию, при который риск заражения крайне минимальный.
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо по гинекологии все хорошо, но партнер оказался случайным и он ничего не принимает,он все делал преднамеренно чтоб меня заразить потом признался,ужасно это все.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После ПКП необходимо сдавать анализ ИФА 4 поколения через 6 недель после ее окончания, на этом сроке результат будет 100 процентов достоверным.
Нужно ещё раз повторить анализ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! анализ высокодостоверный, рекомендую дополнительно контроль в 3 мес (маловероятно, что он изменится)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо огромное успокоили меня.