Срочно нужна помощь у собаки нашли Sarcocistis

Взяли щенка 3 недели назад, был жиждкий стул, думали что новый дом и смена питания. Сейчас сдали анализ а там ужас. Анализ прикрепляю Что нам делать? Контакт с животным. Насколько опсно для человека? У меня ребёнок.

Тонзилит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! выявлен огуречный цепень, человек может быть случайным хозяином, чаще всего паразит никак себя не проявляет, но могут быть симптомы глистной инвазии, особенно у детей
Так же выявлен саркоцистоз, человек им может заражаться, но через недостаточно термически обработанное мясо, напрямую от собаки заразиться нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте, саркоцистоз через собаку не передаётся. Огуречным цепнем человеку сложно заразиться, так как промежуточный хозяин паразита -это блохи. Они поедают яйца, где те в свою очередь проходят определённый этап развития, далее собака, облизывая себя проглатывает блоху и соответственно заражается, то есть человек / вам малыш должен проглотить блоху для заражения, поэтому это сложно и риск минимальный.
Понять есть ли заражение можно только если обнаружить паразитов в кале визуально или лабораторно.
Для этого надо сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 3 или 4 дня или пцр кала