Консультация педиатра /

Желтушка и плохой набор вес у новорожденного — вопрос №2472312

Добрый день. 29 августа 2024 родился сын, с весом 3590 и ростом 53 см. Выписали на 3 сутки, сделав билитест, показатель был 157, сказали норма. Но еще в роддоме ребенок был желтеньким, и через пару дней дома усилилась желтушка. При выписке вес был 3350, через неделю 3260 гр. Вчера были у врача, сказала, что мы очень желтые, отправила сдать биохимию крови и пропить пока урсосан 250 мг. 1/2 капсулы на ночь. По анализам билирубин 242. Прием завтра у врача. Переживаю очень за такой высокий билирубин. Может под лампой надо лежать? Если да, то сколько часов в день и сколько в общем дней надо ? Еще педиатр сказала, что у нас очень плохая прилавка в весе, на 25 день прибавка составляет 540 гр от минимального веса.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, если у вас есть анализы, прикрепите, пожалуйста
Клиент
Анна Андреевна, прикрепила и результаты анализов и узи брюшной полости
Педиатр
Здравствуйте.

Единственный эффективный метод лечение при билирубине свыше 160 это только фото терапия ( лампа). Сейчас малышу необходима лампа. Лежать максимально с перерывами на кормление и гигиену. В среднем 3-5 дней.

Плюс частое прикладывание к груди , так как остатки билирубина выводятся с калом и мочой. к 3-4 месяцам желтушка уходит полностью.
Прибавка не критичная. В среднем малыш за месяц должен набрать 600 гр. и прибавку на 25 день оценивать не очень информативно. Малыш за эти пару дней может добрать вес.
УЗИ брюшной полости не делали?
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила и результаты анализов и узи брюшной полости
Педиатр
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции: повышены моноциты норма до 9-10 в процентах и до 1 в абсолютном содержании. Если ребенок не болел, возможно перенес бессимптомно. Просто кровь среагировала а клинически это никак не проявилось.
Скорее всего реактивные изменения печения связаны с перенесенной инфекцией. Так как органа учавствует в иммунном процессе. Незначительное увеличение так же может быть на этом фоне. Это не критично. Учитывая что в биохимии трансаминазы аст и алт в норме. Что говорит об отсутствии воспалительного процесса печени.
Да билирубин повышен за счет непрямой фракции, показатель физиологической желтушки. Уровень не токсичен для малыша и нервной системы но его нужно лечить.
Лечение только фототерапия. Либо взять в аренду лампу( если есть такая возможно в вашем городе) либо госпитализировать в стационар где эту лампу предоставят.
Стараться лежать как можно дольше до 20 часов в день. Перерыв на кормление , смену подгузника .
Клиент
Дарья Александровна, да, у ребенка несколько дней небольшой насморк, чихает много и подкашливает иногда, но температуры не было, на общее состояние не влияет. Такую инфекцию нужно лечить или организм сам поборется?
Педиатр
Нет специфического лечения не нужно, организм справляется сам
Тем более без температуры, значит протекает легко
Клиент
Дарья Александровна, подскажите сколько дней нужно пролежать под лампой?
Педиатр
От трех до пяти в среднем .необхлдим мониторинг билитестом. При уровне ниже 160 фототерапию можно завершить , далее показатель снизится сам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При показателе билирубина выше 160 нужна фототерапия
Сейчас взять в аренду лампу и светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста ?