Консультация педиатра /

Результат ОАК — вопрос №2473532

Добрый день! Расшифруйте анализ 1.5 месячного ребёнка. И насколько при этих показателях можно делать прививку БЦЖ или лучше подождать?

Возраст: 37

Педиатр
Добрый день

Анализы хорошие у малыша воспаления нет, анемии нет
В бланке указаны нормы для взрослых, у детей, тем более деток первого года жизни нормы другие

По оак лейкоциты (норма от 4 до 17)и соэ в норме до 15.
Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500

По данному анализу нет противопоказаний для вакцинации. Но нужен осмотр доктором и решения вопроса о допуске к БЦЖ
Ранее почему не сделана вакцина? Был мед отвод?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю! Не делали в роддоме, планировали позже.

Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,25 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-6,36 преобладают над нейтрофилами- 1,31 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ-13 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 114 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л до 6 месяцев! ), эритроциты-3,30 в норме ( нижняя граница нормы 3) , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
У деток в 2 -6 месяца - физиологическая анемия, то есть временная, она не требует лечения препаратами железа. Происходит смена детского гемоглобина на взрослый. Нижняя норма гемоглобина-90-95г/л при условии, если эритроцитарные индексы снижены( MCV, MCH, MCHC)
При этой анемии происходит равномерное снижение гемоглобина и эритроцитов, но все эритроцитарные индексы обязательно должны быть в норме!
-тромбоциты- 391в норме( норма от 150 до 500).
Анализ крови без патологий и соответствует возрасту ребенка. По данным анализа противопоказаний для вакцинации нет, после осмотра доктора можно вакцинироваться.
Подскажите, пожалуйста, малыш родился доношенный? Почему не была проведена вакцинация в роддоме на 3-4 день после рождения?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю. Планировали делать или не делать только после анализов.