Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2474076

Расшифровка анализов.
Общее состояние ребёнка нормальное. Температуры нет.
Появились небольшие красные пятна на теле разных размеров от0.3 см до 1 см. Гладкие, какие-то выауклые, какие - то плоские. Без эпицеетра, не как прыщи.
За последнее время беспокоит разный стул, то 2-ва дня не ходим, то нормально кажый день в туалет.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализы у вас хорошие, признаков бактериальной инфекции нет. Прикрепите дополнительно фото сыпи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ мочи в норме. В общем анализе крови повышены эозинофилы. Может говорить об аллергии. Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Есть признаки перенесеннной вирусной иныекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Общий IgE ,ЭКБ

Как раз высыпания возможно аллергическая реакция
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, соскоб на глисты бвюывет? Чтобы палочкой позводили и потом результат положительный или отрицательный
Клиент
Эльнура Назимовна, а по анализам есть подозрения на глисты?
Педиатр
Нет соскоб это немного другое, посмотрите в интернете поймете о чем говорю ,там не палочкой а скотчем берут соскоб
Да по анализу как раз есть признаки поэтому рекомендую сдать
Педиатр
По фото похоже на крапивницу скорее всего аллергическая ,такое волнообразное течением возможно ещё пару дней
(Но может быть и на фоне вируса )

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия анализы которые написала сдать

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак по 5 капель 2 раза в день на 7 дней
Местно на покраснения нанести фенистил 2 раза в день

Клиент
Эльнура Назимовна, если сыпь аллергическая и пройдёт, То глисты искючаются?
При глистах она постоянная или долгая, какого характера?
Потму что появилась идея по продукту который мог вызвать аллергическуб реакцию.
Педиатр
Если реакция на глисты то она периодически будет появляться
Если аллергия на продукт то как только исключите его ,то появляется не будет
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на аллергическую реакцию + по анализу крови повышены эозинофилы немного, также может быть глистная инвазия у ребенка. Связываете появление сыпи с чем-то?
Может быть меняли питание, порошок, новые растения в доме?

Рекомендую Вам пройти дообследование:
- Кал на простейшие трехкратно
- кровь на антитела к описторхам, лямблиям
- иммуноглобулин Е общий

Лечение на данный момент:
- исключить аллергены
- мыться маслом для душа (ля рош позэ, биодерма)
- наружно после душа липикар, липобейз, лакри- эмолент какой-то на выбор
- если беспокоит зуд - наружно на высыпания неотанин
- внутрь зодак в каплях курс до 10 дней

Скорейшего выздоровления ??
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи !
По анализу крови :
-Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы без отклонений - железодефицитной анемии нет

-Тромбоциты без отклонений

-Лейкоциты в норме

-Есть повышение эозинофилов , что бывает в двух случаях :
1) глистной инвазии
2)аллергической реакции
У вас вероятно 2 вариант

Высыпания по типу крапивницы .
Рекомендую принять сорбент однократно - полисорб/ энтеросгель

Внутрь Зиртек 10 капель 1 раз в сутки 3 дня ( при аллергических реакциях рекомендованы антигистаминные препараты )

Наружно фенистил гель 2 раза в день 5 дней
Он будет убирать зуд

Из питания рекомендовано убрать аллергены

Будьте здоровы !