Консультация педиатра /

Вакцинация пентаксим — вопрос №2474396

Добрый вечер! Дорогие педиатры, помогите разобраться с вакцинацией. Ребенку 1 год и 9 месяцев, без хронических заболеваний. На 14 сентября была запланирована 4-ая вакцинация пентаксимом. Знаю что она делается в 1,6 , но ребенок болел ОРВИ и предыдущие вакцинации переносились.
Итак: с 31 августа по 8 сентября ребенок болел ОРВИ. Насморк, небольшой кашель (скорее от затекания соплей), первый день болезни температура 37,7 весь день, на второй день-37,4, в остальные дни не повышалась. В предыдущие болезни нам врач говорила что если орви с температурой, то после выздоровление на вакцинацию приходить не раньше чем через 2 недели. Поэтому не пошли 14 сентября, а сами перезаписались на прием на 23 сентября. Но с 16 сент по 24 вновь болели ,в этот раз ротавирус, но в легкой форме. Первый и второй день насморк, на третий день рвота 6 раз за сутки, на пятые сутки понос 5-6 раз за сутки, вздутие живота, усиленное газообразование и далее больше рвоты и поноса не было. Температуры вообще не было. Так оставшиеся дни был только насморк, кашель(скорее от соплей), стул зловонный и как перетертый 1-2раза в день. Стул нормализовался 23 сентября. Ребенок активный сейчас. Насморка нет. Вопрос когда можно теперь ставить пентаксим? В инструкции указано что если температура то через 2-4 недели, а если в легкой форме то сразу. Но можно ли нам после двух инфекций подряд ставить прививку и когда лучше? Нужно ли выждать сколько то времени сейчас?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если данный эпизод вирусной инфекции протекал без повышения температуры, то вакцинировать ребёнка можно сразу при нормализации состояния и отсутствия жалоб.

Если на данный момент состояние ребёнка удовлетворительное, самочувствие хорошее, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Клиент
На будущее, в каких случаях стоит выжидать 2 и более недель после выздоровления? У нас старший ребенок каждый месяц из дет сада приносит орви и заражает младшего. А нам еще предстоит полиомиелит оральная вакцина и пневмококк

Педиатр
Если эпизод орз протекает с повышением температуры, хоть разово, то рекомендую выдерживать интервал 10-14 дней после нормализации температуры тела и состояния.
Если же орз протекает при нормальной температуре и общем состоянии ребёнка, то вакцинацию можно проводить при отсутствии жалоб сразу. При ветряной оспе, пневмонии мед отвод 1 месяц.
При отите, бронхите отвод 14 дней.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если инфекция протекает в легкой форме, то действительно вакцинацию можно проводить сразу после выздоровления и нормализации состояния.
И первый эпизод ОРВИ, и ротавирус протекали в легкой форме, поэтому в ближайшее время уже можно будет вакцинироваться
Клиент
Педиатр
Например, после ветряной оспы выдерживаем месяц после выздоровления. Если банальная вирусная инфекция( даже ковид), но с длительной лихорадкой, либо осложнениями (отит, который требовал лечения АБ), то интервал 2 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если сейчас ребенок себя чувствует хорошо, жалоб нет - то можно делать прививку после осмотра педиатра.
Т.к. инфекции крайние протекали в легкой форме и после них, действительно, можно не ждать 2 недели ??
Клиент
Педиатр
Если температура поднимается выше 38,2-38,5, состояние ребенка страдает сильно, в таком случае лучше выждать 2 недели после выздоровления! (Не от начала болезни, а именно от момента выздоровления)
Педиатр
Здравствуйте! Если сейчас самочувствие у малыша хорошее, температура тела нормальная, то можно вакцинировать.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас по рекомендациям, можно вакцинироваться после орви лёгкой степени сразу после выздоровления.
Можно даже если , и две подряд ОРВИ.
Главное, что не было бактериальной инфекции.
Клиент
Педиатр
При оральной вакцине лучше 1 неделю подождать.
При отите бактериальном - 2 недели.
При пневмонии - 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если болезнь протекает в лёгкой форме, то через 3-5 дней после выздоровления можно вакцинироваться.
Если болезнь проходит с поднятием температуры выше 38.5 С, тогда рекомендуется интервал 2 недели.