Температура у ребенка
Здравствуйте! У ребенка ( 2 года ) поднялась температура , пока непонятно почему , была 38.8 , сбила ибупрофеном - 2,5 мг, через 3, 5 часа поднялась снова(39.1) - вставила парацетамол свеча 150 мг , уже прошло 1,5 часа , температура спала до 38 .Ждать ? Или дать ибупрофен? Можно ли так вместе и еще не прошло рекомендованное время перерыва между приемом ибупрофена ?. В какой дозировке по весу давать ибупрофен ? Протирала , судороги вызвало , тряслась очень , минуту-две . Пьет много
Здравствуйте! Детям в качестве жаропонижающих препаратов дают
суспензию Ибупрофена (Нурофен) из расчета 10 мг/кг с интервалами между приемами 6-8 часов, либо Парацетамол 15 мг/кг с интервалами 5-6 часов. Их можно прочередоват, интервал тут составляет 4 часа. Если температура снижается на 0,5-1С и более за час, то это положительная динамика. Не преследуется цель сбивать быстро высокую температуру до условных 36,6С.
Вес ребенка какой? Как и чем обтирали ребенка?
Кутать не рекомендуется, должна быть теплоотдача в окружающую среду.
Дома создайте оптимальную температуру и влажность в помещениях (19-23С и 50-60% соответственно). Обязательно проветривайте комнаты.
Мария Сергеевна, вес 10 кг , обтирала просто тряпочной , смоченной в воде комнатной температуры
Принятый ответ
Если у ребенка есть проявления фебрильных судорог - необходимо вызвать скорую помощь и показать ребенка врачу очно
Здравствуйте. Подскажите какой вес ребёнка?
Если температура при приеме жаропонижающих спала на 0,5-1 градус, то уже эффект есть.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Интервал между приёмом парацетамола и нурофена минимум 2 - 4 часа. Для снижения температуры можно использовать физические методы охлаждения - обтирание теплой водой.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви
Розеоле
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
Ирина Михайловна, спасибо , ребенок 10 кг , вот снова 39 поднялась . То есть 5 мг даю ибупрофена ?
Получается, нурофен дозировка 5 мл,
Парацетамол дозировка 6,2 мл
Сколько времени прошло от приема ибупрофена?
Ирина Михайловна, 8 часов . Температура поднимается- дышать сильно ртом начинает , нос как заложен .
Ирина Михайловна, а нурофен свечи ? У меня есть 80 мг и 150 мг
Да, можете сбивать уже нурофеном.
Лучше использовать суспензию, легче и правильно дозировать.
В таких случаях рекомендуют:
Нос Орошать солевыми растворами как можно чаще.
Капать от заложенности капли називин. 2 - 3 раза в день до 5 дней
Сегодня покажите врачу ребёнка, послушать, посмотреть.
Ирина Михайловна, попробую , мы заграницей , тут с этим сложно . Еще и на море собрались послезавтра - не знаю , что теперь делать
Если такая температура будет до 3 дней и больше и интервалы не будут увеличиватьсЯ между подъемами, то в таких случаях редко сдавать оак для исключения бактериальной инфекции и оам.
Гулять, купаться можно только при отсутствии температуры и хорошем самочувствие.
Ирина Михайловна, спасибо
Ирина Михайловна, я снова с вопросом : за 1час 20 мин снизилась температура до 38,7 и держится, что мне делать ? . Надо же снижать . Не сбивается
Ирина Михайловна, резко дергается , как засыпаешь иногда , бывает , сейчас только очень сильно
Если есть судорожная активность и такая температура, которая плохо сбивается нужно вызывать скорую помощь.
Сколько часов назад давали парацетамол? Суспензия есть?
Ирина Михайловна, есть свечи только , суспензии нет , к сожалению, давала почти 6 часов назад . Сегодня все это началось , уже вчера , если быть точным
В таком случае обычно рекомендуют:
Парацетамол можно давать уже, так как прошёл интервал 6 часов. Но выждите ещё полчаса - час, чтобы между приёмом парацетамола и ибупрофена было не меньше 2 часов. Между этим интервалом хорошо протирайте тепло водой.
Как общее состояние ребёнка? Вялость, сонливость?
Ирина Михайловна, то засыпает , то по дому ходит , капризная
Принятый ответ
Если после этого температура не собьется на 0,5 - 1 градус, будут судороги, то вызывайте скорую. Чередавать часто жаропонижающие препараты тоже нельзя, интервалы должны соблюдаться. Больше водички ребёнку давайте 40 мг на кг.
Дистанционно такое не наблюдается.
Температура сколько дней?