Консультация детского дерматолога /

Зудящая сыпь у малыша. — вопрос №2476183

Почти месяц назад дочка (2 года ровно) заболела, было повышение температуры однократно, после этого через пару дней по телу появились НЕ зудящие прыщи, (врач дерматолог поставила диагноз вирусная экзантема),
но у дочки была и еще другой вид высыпаний - мелкая как потничка на шее со всех сторон, переходящая в лопаточную зону спины и груди, так же локтевых изгибах и коленных, немного на внутренней части бедра и ягодиц.
Чешется сильно, помогает снять зуд только Адвантан крем.
Врач сказала, что это тоже проявление вирусной экзантемы.
Сейчас все крупные очаги на теле дочки полностью прошли. А эта сыпь осталась. И очень меня пугает, так как не проходит.

Новых средств для стирки, подмывания и еду не давала! Прыщи НЕ шелушатся. Не всегда симметричны.
Препарат Зодак не улучшает ситуацию. Прикладываю анализы за прошлый месяц и новые. И фото сыпи по телу

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

По результату биохимического анализа крови имеет место дефицит витамина Д, остальные показатели в пределах возрастной нормы

По фото высыпания по типу раздражительного дерматита по типу потницы

Купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, ягод, цитрусовых на несколько дней
Принятый ответ
Клиент
Неделю мыла малышку совсем без средств, была на диете, но сыпь так и не проходит. И это меня пугает. Единственный выход - искать методом исключения причину в раздражающем факторе?

Педиатр
Маловероятно, что высыпания связаны с бытовой химией либо питанием

Возможные раздражающие факторы потение, трение одежды

Стараться поддерживать оптимальный климат в помещении, носить свободную х / б одежду, пока продолжить купать без косметических средств

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это аллергический дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Но лечение нужно! Само ц не пройдёт
Лечение:
Акридерм крем 2 р в день 10 дней
Зодак параллельно все же пропить. В комплексе даст эффект. 10 кап 1 р в день 10 дней
Циндол 2 р в день 7 дней
Полисорб или энтеросгель по 1 ч л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит. Наружно спрей Неотанин. Ограничение водных процедур