Консультация педиатра /

Как лечить насморк и кашель у малыша? — вопрос №2476234

Малышу 9,5 месяцев.
Уже почти 2 недели не проходит насморк. Сопли, хлюпает, когда засыпает, будто хрюкает, дышит в основном ртом, похрипывает. Кашель отхаркивающий, с мокротой. Температуры нет, ребёнок ведет себя активно, играет, спит хорошо. Врач выписал антибиотик флемоксин солютаб, каждые 8 часов. Капли в нос протаргол и назол, а так же капельки внутрь синекод. Лечимся так уже 4 дня, но особо эффекта нету. Подскажите, что ещё можно добавить в лечение, может приобрести небулайзер, но тогда что в него добавлять? Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какого цвета сопли?
На основании чего врач назначил антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, сказала сильно красное горло

Клиент
Дарья Евгеньевна, сопли белого цвета, густые
Педиатр
Здравствуйте. Вы сдавали ОАК? Антибиотик назначен по результату анализа?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, нет, анализы никакие не сдавали. По результату осмотра был назначен антибиотик, сказала сильно красное горло
Педиатр
При просто красном горле антибиотик не назначается
Рекомендую вам сдать ОАК, ТАМ

Сейчас отпаивайте ребёнка
Очищайте нос морской водой, аспирируйте слизь
У детей узкие носовые ходы, поэтому хрюкают носиком
Клиент
Екатерина Игоревна, уточните пожалуйста, ТАМ это что?
Педиатр
ОАМ - общий анализ мочи

Автоматически поставилась не та буква
Клиент
Екатерина Игоревна, благодарю за ответ
Педиатр
Антибиотики назначают по анализу крови, если выявлена бактериальная инфекция и соответствующие симптомы (высокая температура, тяжелое состояние ребенка). Но тут, конечно, педиатр смотрел ребенка очно, возможно, действительно показаны антибиотики.

В любом случае, кашель ребенка может беспокоить из-за того, что сопельки стекают по задней стенке глотки и получается рефлекторный кашель, «мокрота»

• Я рекомендую дышать физ раствором с помощью небулайзера 2-3 р/сут для увлажнения дыхательных путей.
• Антибиотики до 5 дней допить, после баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 10-14 дней (восстановить микрофлору)
• нос промывать аквалор/ аквамарис бэби 3-4 р/сут
• при заложенности називин бэби по 1 капле в каждую ноздрю 2 р/сут до 5 дней
• обязательно соблюдение питьевого режима, если на ГВ, почаще прикладывать
• влажность воздуха не менее 50%
Клиент
Дарья Евгеньевна, благодарю за ответ
Педиатр
Пожалуйста! Поправляйтесь??