Консультация педиатра /

Две недели температура у ребёнка — вопрос №2476468

Здравствуйте, у дочки 10 лет уже 2 недели температура 37-37,3. Рентген делали в начале заболевания, ОГК без патологии. По крови со слов врача аллергия. У дочки бронхиальная астма, бытовая сенсибилизация. Аллергия на пылевого клеща. Кашля практически не было, зато была отдышка. Лечение: Амоксиклав 675 мг 5 дн., дезал, Арбидол, симбикорт; в течение недели синглон, флюдитек. Насморка не было, горло спокойное. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия?

Возраст: 10

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергия на клеща домашней пыли.

Педиатр
Здравствуйте , можете приложить анализ крови ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, кровь пересдавали через неделю после лечения. Прикрепила.

Педиатр
Судя по общему анализу крови можно говорить о вирусной заболевании ОРВИ

Об этом говорит снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов

Антибиотикотерапия не показана в таких случаях

Вначале заболевания какая была температура ? Чем то сбивали ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, с самого начала заболевания была температура 37-37,2. Ничем не сбивала. Сегодня идём на прием к педиатру, она говорила, что положит дочь в больницу, будут колоть антибиотики. В нашем селе только так лечат(((
Педиатр
Но в этом случае нет никаких показаний…..

У детей с аллергическими заболеваниями , тем более астма такая температура может держаться , особенно во время обострения
Но это не призыв к действию

Вначале заболевания проведения рентгенограммы тоже не показано , как минимум через 5-7 дней после начала болезни….
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, когда дочь была маленькая, часто болели обструктивными бронхитами, температура была наоборот низкая. Потом болели как обычно. Так, чтобы 2 недели такая нехорошая температура ( она настораживает. Какими можно препаратами лечить? Я от себя добавила иссинен, дезал поменяла на Эриус таблетки по 0,5 шт. На ночь. В это заболевание даже от ингаляции с физраствором становилось тяжелее дышать. Сейчас дочка говорит, что чувствует себя нормально, у нее даже лоб холодный, а меряем температуру, она есть. Может вы скорректируйте лечение?
Педиатр
До 37,5 температура при такой картине крови не имеет значимости диагностической , если девочка чувствует себя хорошо это главное
Не старайтесь залечивать , любые препараты это риск , учитывая состояние и так получаете практически постоянно

Обструкция это другое
Дети с обструкциями склонны к бронзиальной астме, но не у всех она возникает
Поэтому не стоит связывать эти два состояния и пытаться залечить

Это может быть «температурный хвост» часто наблюдается особенно у детей , но он один ничего не значит ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, бронхиальную астму нам поставил аллерголог в 19 году, в 23 подтвердил пульмонолог по иммуноглобулину общему -760. Сейчас особенность в том, что эта температура есть в течение дня, утром нормальная и вечером после 18 часов тоже нормальная. То есть исмиген мне убрать? Сегодня будет вопрос о госпитализации и уколы с антибиотиками, как мне поступить?
Педиатр
Препарат исмиген не имеет доказательной эффективности , то есть не известно помогает он или наоборот вредит
Такие препараты на практике не используем

Касательно антибиотиков , в таких ситуациях обычно они не нужны
Без очного осмотра на 100% судить не имеется право

Пусть доктор обоснует назначение , проведет детальную диагностику ( повторный ренген в двух проекциях прямой и боковой , общий анализ крови + СРБ

А если без основательно ссылаясь на температуру безоговорочно стоит вопрос об антибиотиках - это не верно
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, что такое СРБ?
Педиатр
Это C - реактивный белок

Белок острой фазы воспаления при бактериальных инфекциях он бывает очень высокий и это значит что нужны антибиотики
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, большое спасибо за разъяснения!
Педиатр
Выздоравливайте ?