Консультация педиатра /

Лейкоциты в кале у грудничка — вопрос №2476833

Здравствуйте! Очень переживаю за лейкоциты..ребенку 2 месяца.Сдавали анализ на ЛН,результат: 0.25-0.50.
Когда кормлю малыша,у него бурлит в животике,часто ножки поджимает,спит прерывистым сном,плачет.Недавно сдали копрограмму,собирала кал,он был зеленоватым и заметила пузырьки…даю Лактазар 2.5 капсулы перед каждым кормлением.Кал разный бывает,пузырьков и зелени нет больше.
Ребенок беспокойный
Скажите пожалуйста,что делать с лейкоцитами? Большое спасибо!

Сдавали недели 2 назад кал на дисбактериоз,вышла гемолитическая палочка 10 в 8 степени.Она может быть причиной? Как быть? Спасибо!

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз сдавать не нужно , он не эффективен , устаревший анализ

Микрофлора кала меняется в течение дня и показатели постоянно будут разные , хоть 5 или 10 раз сдать - одинаковым результат не будет , Флора изменчива .
И некоторые условно патогенные организмы состовдюят микрофлору человека , не принося вред и не вызывая симптомов .

По копрограмме в целом нет отклонений .
Лейкоциты только намного
Это может быть при ЛН и при АБКМ .
Прожилок крови не бывает в стуле ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Нет,не было ни разу

Педиатр

Тогда не переживайте
Симптомы которые вы описываете у деток до 4-5 месяцев бывают , так как беспокоят колики и газики , добавляйте в питание сабсимплекс 15 капель 3-4 раза в день

Массаж животика делайте по часовой стрелке
Выкладывайте на животик перед кормлением
И обязательно поить водичкой 40 мл/ кг чтобы не было проблем со стулом .

Будьте здоровы ?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое вам!??Лактазар уместен? Все верно?
Педиатр
Да верно , ЛН судя по вашему результату есть у малыша .
Продолжайте давать лактазар ?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Прошло 3 недели,сдали анализ на дисбактериоз и все та же палочка и тот же титр,хотя все утверждают,что анализ будет разный каждый раз,как тогда такое возможно? Спасибо.
Педиатр
Он все равно не информативный , его не лечат , то что палочка в трех анализах так совпало просто вероятно
Педиатр
Здравствуйте
В коппрограмме количество лейкоцитов в пределах нормы! Все остальные показатели не выходят за рамки нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз очень устаревший метод исследования, не рекомендуется его сдавать
Копрограмма в норме
Вы описываете симптомы дисхезии
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте! Прошло 3 недели после первого анализа на дисбактериоз,сдали повторно и опять та же гемолитическая палочка и в том же титре,хотя все утверждают,что анализ устаревший и всегда разные показатели,как такое возможно тогда? Спасибо.