Расшифровка результатов биопсии
Во время ФГС обнаружена опухоль желудка, взяли биопсию. Нужна расшифровка, что это такое и что с этим делать, варианты лечения. Результат: Вырезка 4 Количество штук. Макроскопическое описание: 4 серых фр-та по 0,5*0,5 см. Микроскопическое описание: В 3-х из 4-х гастробиоптатах из антрального отдела желудка на фоне морфологической картины хронического атрофического гастрита с выраженной энтеролизацией часть ямок значительно деформировано, ветвятся, анастомозируют, солидизируются, рассыпаются на отдельные эпителиальные клетки, некоторые из которых - перстневидные, эпителий сохранившихся измененных ямок - с гиперхромией и плейоморфизмом ядер.
Здравствуйте
Гистологически и поданным ФГДС выявлена злокачественная опухоль желудка - перстневидноклеточный рак
В подобных ситуациях из дообследований обычно рекомендуют выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
Далее со всем результатами рекомендуется очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер
У Вас есть полное заключение? Где указан диагноз, а не просто описательная часть
Владислав, нет, есть пока только описательная часть. Полное заключение пока не доступно. На горздраве нет еще полных данных.
Я не патоморфолог, но описание гистологии свидетельствует о скиррозном раке желудка
Рекомендуется дообследование как написал выше
Выбор метода лечения зависит от их результатов
Владислав, появился протокол с заключением, там написано Низкодифференцированная аденокарцинома антрального отдела желудка.
Что это такое и как определяются прогнозы? . Те исследования о которых вы написали, еще предстоят.
Речь идет об агрессивном раке желудка - все, что писал выше - подтвердилось
Принятый ответ
Чаще всего лечение рака желудка начинается с химиотерапии
Более точно можно сказать после дообследований
Здравствуйте, к сожалению по данным обследований речь идет об онко процессе рекомендовано дообследование
Мскт легких брюшной полости с контрастом
Мрт малого таза с контрастом
На основании дообследования решение вопрос о тактики лечения
Доброго дня, по данным представленных вами исследований - подозрение на перстневидно-клеточный рак желудка (в гистологии почему-то это не звучит четко).
Необходимо
1. Пересмотр гистологии
2. КТ с контрастом грудной клетки, брюшной полости, малого таза
3. Планирование лечения, 1-м этапом которого может быть операция.
Можете обратиться ко мне на очную консультацию, я занимаюсь хирургическим лечением рака желудка (высока вероятность, что у вас именно это заболевание)
Здравствуйте!
Данные за злокачественную опухоль желудка.
Необходимо пройти дообследования (для определения распространенности процесса):
- кт органов грудной клетки
- кт брюшной полости с контрастным веществом
- мрт малого таза с контрастным веществом
Далее обратиться в онкологический диспансер на консультацию к абдоминальному онкохирургу.
Лечение будет зависеть от распространенности заболевания. Решение будет принято на консилиуме.
Здравствуйте
Прикрепите протокол гистологии к вопросу.