Консультация психиатра /

Смена препарата. Депрессия — вопрос №2477448

Здравствуйте! Принимаю золофт около года, тревожные мысли, страхи, негативное мышление как рукой сняло на третьей-четвертой неделе, но все еще остались: ужасная неспособность к концентрации (будто мозг в изоляторе каком-то, довольно туго стал думать, хотя раньше такого не было) и отсутствие мотивации и сил физических(хотя вроде бы даже и хочется учиться, но не нахожу в себе сил) часто хочется лечь спать после завтрака, могу проспать так до вечера и уснуть потом еще чеоез пару часов. Сертралин уже повышал, до 125 мг, пришлось опустить до 100 мг так как началась бессонница (хотя при этом сил не прибавилось)
Вопрос – нужно ли менять препарат и если нужно то на какой? (знаю что нужно обратиться очно к специалисту но прежде чем потрачу семь тысяч хочу убедиться что это нужно))

Возраст: 18

Хронические болезни: тонзиллит, депрессия, панкреатит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, препарат менять. Потому что на данной дозировке нормализации полной нет состояния, а повышать не получается.
Уточните, пожалуйста, вот перечисленные жалобы были и до лечения или что-то на фоне терапии возникло?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, такое было, но с приемом золофта понемногу состояние ухудшалось, сейчас с когнитивными функциями совсем проблема, действительно чувствую себя затупком( Очень мешает в учебе на первом курсе… Если можете, пожалуйста, назовите препологаемый препарат на смену и схему приема

Психиатр, Психотерапевт
Вам лучше тогда другую группу рассмотреть-дулоксетин или венлафаксин.
Так как другой группы препарат и золофта небольшая дозировка, то лучше отменить золофт , снижая по 25 мг каждые 5 дней до отмены и затем , после отмены переходите на новый ад, венлафаксин начинать с 37,5 мг вечер и по 37,5 мг в неделю увеличивать ( 37,5 утро-37,5 вечер, ->37,5 утро-75 вечер)и тд, подбирая дозировку под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо вам большое!