Консультация педиатра /

Долго болеет ребенок — вопрос №2477553

Малыш 10 месяцев ,поднялась температура в понедельник (9 сентября )38.0 ,позже 38.6 , других симптомов не было . Я вызвала врача , врач сказал ,что очень красное горло ,выписал аквалор-горло и сбивать температуру,если поднимется. На следующий день , температура уже была маленькая,в районе 37.2. потом через день у ребенка вылезает конъюнктивит(это был четверг),довольно таки сильный с гноем на обоих глазках , начали капать Тобрекс. В пятницу (13 сентября)в ночь опять поднимается температура 37.6 и держится весь день субботы , в воскресенье утром не было температуры,а к вечеру снова 38.2 .
В понедельник сдали кровь ,во вторник пришел врач ,назначил антибиотики Амоксиклав . , т.к. соэ была 42, пропили антибиотик 5 дней , температуры не было уже на второй день приема. В последний день приема появились сопли и подкашливания. В пн(23 сентября) Пошли к педиатру со свежим анализом крови и мочи ,моча идеальная , в крови соэ была 24 . , в лёгких чисто .,врач сказала дело идёт к выздоровлению .В среду (25 сентября)снова конъюнктивит, + все также насморк где-то хрюкает , и подкашливания редкие , а в четверг температура 37.6. Я уже не знаю ,что делать, разные это болезни или непрекращающаяся одна и мысли разные лезут в голову о страшных болезнях. ((( Непонятно почему не помог антибиотик ,или помог , а это уже что -то новое. До 10 месяцев ребенок не болел ничем . Получается ,что без конца заболеваем с 8 сентября то одним ,то другим . Это вообще нормально столько болеть ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи , Алина. Вероятно ваш ребенок подхватил вирусную инфекцию , которая присоединила к себе бактериальную, в виде конъюнктивита . К сожалению , примерно с этого возраста более активно формируется собственный иммунитет , поэтому ребенок быстро цепляет все на себя . Тут нужно терпение и симптоматическое лечение ??

По поводу назначений, я обычно рекомендую Амоксиклав пить не менее 7 дней, Тобрекс или альбуцид аналогично 7 дней. Так больше вероятность, что инфекция уже не вернется в ближайшее время. Но все зависит от ситуации и результата очного осмотра .

СОЭ приходит в норму медленно.

А повышение температуры также может провоцироваться еще и прорезыванием зубов, об этом тоже не стоит забывать . Отсюда и сопли, и обильное слюнообразование и подкашливание из-за того, что все стекает в горло . Помогают промывания носа 4-5 раз в день, и обильное теплое питье . Эти меры немного облегчают состояние .

Надеюсь ваш малыш скоро поправится! Если остались вопросы, пишите ! Здоровья вам и вашему ребенку ! ?

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По обоим анализам нет признаков бактериальной инфекции.

Соэ неспецифический показатель, повышается при любых инфекционных процессах, скорее всего, ребенок подхватил новую вирусную инфекцию.

Сейчас нужно сдать общий анализ крови и обязательно обижу анализ мочи, если температура будет сохраняться.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, так может протекать Аденовирусная инфекция
Ее Особенность : новые симптомы болезни возникают постепенно, каждый что-то новое, бывают варианты двухволнового подъема температуры.
По данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам бактериальной инфекции нет
Прием Антибиотика не показан
Рекомендуется симптоматическое лечение
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .