Результаты анализов

Добрый день! 2 недели назад начался. Пропила фитолизин и 6 дней Азитромицин (500 мг раз в день). После этого сдала анализ мочи. Назначили месяц пить цистон. В настоящий момент самочувствие ещё не пришло в норму. Сохраняется небольшой дискомфорт в конце мочеиспускания. Кроме этого беспокоят периодические головокружения. Сдала анализ крови. По результатам гемоглобин не в норме. Какое возможно лечение? Или имеет смысл пройти дополнительные обследования?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Андреевна, добрый день! Прикрепила 2 файла с анализами. Это то,что на сегодняшний день я сдавала.

Не вижу общего анализа с гемоглобином, но судя по бх крови: железо и ферритин ниже нормы. Ферритин это запас железа в организме, в идеале равен массе тела, должен быть больше сорока.
В связи с выше сказанным можно рекомендовать: ГЕМОДИЕТУ (свиная, говяжья печень, твердый сыр, яичный желток, говяжий язык, индейка, говядина, курица, скумбрия, свинина, сельдь, творог). Но лучше не есть продукты, содержащие железо, одновременно с: чаем и кофе, красным вином, шоколадом, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Ешьте все вышеуказанные продукты только через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.
Прием препаратов железа per os: Таб. Железа (III) гидроксид полимальтозат ( мальтофер) 100 мг по 1таб 1 р/д во время или сразу после еды в течение 2 мес.
По общему анализу мочи ничего критичного нет, после перенесенного воспаления могут некоторое время сохранятся неприятные ощущения. Можно делать успокаивающие и противовоспалительные ванночки с ромашкой.

Дополнительно можно пройти гинеколога для исключения компонента женского воспаления и УЗДГ сосудов шеи для исключения проблем с сосудами. В целом у Вас хорошие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Андреевна, добавила анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, не все показатели в норме(((

Сам гемоглобин в норме, изменены эритроциты. Это латентный дефицит железа, из-за этого и изменения. Рекомендации по приему железа и восстановления депо в первом ответе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Андреевна, может дефицит железа быть вызван онкологическим процессом в организме? Стоит искать причину?

Частые причины обильные менструации, нерациональное питание.
Если есть какие то жалобы то, конечно, стоит обследоваться. Женщинам обязателен осмотр гинеколога раз в год, ммг, флг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Андреевна, нет,менструации не обильные,длятся около 4х дней. В мае проходила УЗИ женских органов,сдавала мазок. Всё было в норме. УЗИ прохожу ежегодно.

Пропейте железо и пересдайте анализы, если все придет в норму и ничего не будет беспокоить, переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Андреевна, подскажите,можно ли заменить рекомендуемые вами препараты на биофер? Почитала,что от него меньше побочных эффектов? Если да,то какую дозировку выбрать?

можно, по 1 таб 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас латентный железодефицит, низкий ферритин и отклонения в эритроцитарных индексах. Стоит пропить железосодержащий препарат -мальтофер или Сорбифер 100 мг 2 раза в сутки 2 месяца, далее контрол оак и ферритина. Ферритин должен быть не менее 40-60 нг мл, если ниже ,то продолжаем терапию .
Общий анализ мочи не плохой , присутствуют соли оксалаты , слизь , это допустимо, ничего страшного , воспаления нет
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Игоревна, спасибо за ответ! Купила мальтофер 100 мг. Моя норма 2 таблетки в день? Не будет побочек? И через сколько месяцев после приема таблеток стоит пересдать анализы?

Принятый ответ

Добрый день.

У вас латентный дефицит железа.
Ферритин очень низкий.
Ваш ферритин равен 10.
В норме ферритин должен быть не менее массы тела пациента.
Гемоглобин в норме, анемии нет.

Рекомендую восполнять железо 2 способами:
1) С помощью препарата Сорбифер дурулес. 200 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Курс 3 месяца.
Через 3 месяца пересдайте кровь на общий анализ и на ферритин.
2) С помощью продуктов и напитков, богатых железом.
К ним относятся: гранатовый сок, свинина, говядина, говяжья печень, гречневая каша.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо большое за ответ. Может ли данный дефицит связан со скрытыми кровопотерями в организме? Полипы или онкология в ЖКТ?

Соберите кал на скрытую кровь.
Найдите в лабораторию, которая выполняет данное исследование иммунохимическим методом.
Это лучший на сегодняшний день метод выявления скрытой крови в кале.
При наличии любых кровяных выделений (в том числе, не видимых невооруженным глазом) в органах ЖКТ от ротовой полости до кишечника тест на скрытую кровь даёт положительный результат.
"Скрытая" кровь - это и есть кровопотери, которые не видны невооружённым глазом.

Для исключения полипов и рака толстого кишечника нужно выполнить колоноскопию.
Для исключения опухолей желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки нужно выполнить ЭФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо большое за такой развернутый ответ!