Ангина. Вопрос по антибиотику

Здравствуйте! с субботы болит сильно горло и температура до 37.7 сначала была, в среду до 38.2. В четверг был врач, поставил ангину, выписал антибиотик амоксициллин+клавулановая кислота, на 7 дней. Здесь смотрю и пишут что лечение должно быть 10 дней. Уточните, пожалуйста, моего лекарства будет достаточно?

Гастрит
34 года

Здравствуйте.
Если не делали стрептатест и уже начали пить антибиотик, то действительно целесообразно принимать препарат не менее 10 дней, так как мы не можем исключить стрептококковую инфекцию.

Если у вас стрептококковый тонзиллит и будет 7-мидневый курс антибиотика, то высока вероятность рецидива заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а сейчас уже поздно делать стрептатест? Или может можно сдать какой-то мазок из горла

Принятый ответ

Стрептатест лучше делать до начала лечения антибиотиками, чтобы исключить ложноотрицательный результат теста.

Если антибиотик пьете уже несколько дней, то высока вероятность ложноотрицательного результата. Поэтому рациональнее продолжить прием антибиотика не менее 10 дней от начала приема