Консультация гематолога /

Повышен фебриноген в 3 триместре беременности — вопрос №2479286

Добрый день! Буду благодарна за ответ. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу срочного назначения препарата Клексан в дозе 0,4, на фоне повышения фебриногена, при условии,что будет ПКС в 20х числах октября, показатели опишу ниже.
Фебриноген по Клаусу:
7н4дн - 3,8г/л
32н3дн - 5,8г/л
33н6дн - 6,3г/л
34н6дн - 6,6г/л
%протромбина по Клику:
7н4дн - 88%
32н3дн - 108%
33н6дн - 105,8%
МНО:
7н4дн - 1,1
32н3дн - 1
33н6дн - 1
Аптв:
7н4дн - 25сек
32н3дн - 23сек
33н6дн - 25сек
Д-димер:
15н3дн - 270
33н6дн - 1487
По скринингу :
ПИ пуповины в 27н3дн - 1,06; в 32н3дн - 0,86
ПИ среднее:
12н4дн - 1,51
21н3дн - 1,08
27н3дн - 0,92
32н3дн - 0,86
Учитывая,что последние 2 раза фебриноген сдавала на фоне простуды (без температуры, просто насморк).

Возраст: 31

Хронические болезни: Было КС

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение фибриногена и Д=димера является нормой для беременности. Также перенесенное заболевание могло способствовать дополнительному повышению фибриногена. Показания для антикоагулянтов определяются по шкале риска тромбозов RCOG. Показатели коагулограммы не являются основанием для назначения антикоагулянтов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Марина, здравсвуйте!
Понимаю, Вашу обеспокоенность, по поводу повышения уровня фибриногена и Д димера, однако спешу Вас успокоить
По современным клиническим рекомендациям повышение уровня фибриноген лечить не нужно и контролировать коагулограмм во время беременности тоже не нужно
Фибриноген и Д димер закономерно повышается во время беременности , что бы защитить организм от избыточной кровопотери в родах
У вас все в порядке, Клексан вам не показан по результатам анализов
Есть ли у вас какие-либо вопросы?
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рост фибриногена- нормальная работа гемостаза во время беременности. Клексан назначается только для профилактики тромбозов, когда имеется высокий риск тромботического риска по шкале RCOG. Уточните у гинеколога , какой сейчас суммарный балл по рискам?