Консультация пульмонолога /

Что это значит ? — вопрос №2479381

Здравствуйте! Отец сделал флюрографию. В результате легочные поля без теней, фиброз в базальных отделах, сердце без особенностей. Лет 10 назад у него уже было такое в результате флюрографии. Врач-ренгенолог сказал что ничего страшного, это возрастное. Я очень переживаю нужно ли нам что-то делать как-то лечится? Он курит не очень много, но все же, старается бросить.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Наличие описанного "фиброза" на флюорографии может действительно быть клинически незначимым, т.е. никак себя не проявлять и не требующее лечения. Факт курения может вызвать такие заболеаания как ХОБЛ (ранее называли бронхит курильщика), который может проявляться на снимках фиброзом или (реже) интерстициальные заболевания легких. которые так же проявляются фиброзом (настоящим фиброзом, требующим лечения).
Рекомендую пройти спирометрию с пробой для исключения\выявления ХОБЛ.
Если имеются одышка при физической нгарузке и\или сатурация 95% и ниже, или опишут по спирометрии рестриктивные нарушения функции легких, пройти КТ легких для уточнения "фиброза".
Бросайте курить, это первая рекомендация в лечении любых изменений со сторон легких и сердца.
Пульмонолог
Здравствуйте. Это не страшно.
Вместо легочной ткани происходит перестройка в рубцовую.
Отдельного лечения не требуется.
Если есть кашель, одышка, пройдите спирометрию с бронхолитиком.
Курить лучше бросить, чтоб не развился ХОБЛ.