Консультация детского невролога /

Субэпендимальная киста — вопрос №247957

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку в роддоме делали НСГ заключение: признаки субэпендимальной кисты правого бокового желудочка. умеренная дилатация правого затылочного рога. Что это значит? сейчас из-за карантина никуда не попасть, ребенку 1,5 месяца на данный момент. спасибо за ответ!

Педиатр
Здравствуйте! жалобы какие то есть?
Клиент
Маргуба, Здравствуйте! На мой взгляд жалоб нет, кушает, спит. иногда животик беспокоит, но это как у всех.
Педиатр
Тогда совершенно не о чем беспокоиться. Такие образования сейчас мало у кого из детей не описывают, и эти кисты, расширения совершенно спокойно сами рассасываются без каких то бы то ни было последствий
Клиент
Маргуба, единственное что беспокоит, что он бывает лежит лежит и пару раз кашлянет, такое ощущение что как захлебнулся и дальше опять всё нормально.
Педиатр
нет, это ни о чем страшном не говорит,( как обычно, слюна,скорее )
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты нсг
Невролог
Здравствуйте. Как малыш кушает - аппетит, спит, часто плачет, срыгивает?
Клиент
Яна, здравствуйте! кушает хорошо, спит когда как если животик не беспокоит, то хорошо. срыгивает почти после каждого кормления когда ножками подрыгает активно. а так в целом не замечаю, чтоб что-то настораживало.
Невролог
Ну замечательно! На НСГ находка кисты и дилатации - это всего лишь находка, киста рассосётся, это не патология, можете не беспокоиться, так как по поведению тоже претензий нет. Через 4 месяца контроль НСГ.
Педиатр
Здравствуйте как развитие ребёнка?
Клиент
Елена, здравствуйте! Как мне кажется всё в норме. спит, ест, бодрствует, глазками уже следит, головку держит.
Педиатр
Тогда переживайть не стоит
Нсг в 3 месяца повторите
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, киста сама исчезнет до 1 года, в 6 месяцев контроль.
Элькар можно подавать до 1 месяца.
Наблюдать за развитием
Детский невролог, Невролог
Если жалоб нет, ребенок спокойный, ест, спит , то не о чем беспокоиться, здоровья вам ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Субэпендимальная псевдокиста рассосется до года даже без лечения, и ни как проявляется каким-то жалобами, это обычно случайная находка при НСГ. По этому не стоит переживать.