Консультация педиатра /

Насморк и сыпь у ребенка — вопрос №2480206

Здравствуйте! Ребенку 1,4 года, примерно 2 недели назад появились сопли, прозрачные, стекали из носа. Во время сна ребенок кашлял, думаю из-за стекания соплей. 1 день была температура 37,4 и выделения из глазика, тоже 1 день, капала Бактавит и на след день уже ничего не было . Насморк прошел буквально 3 дня назад но, я думала, что наконец-то выздоровели. Но вчера опять появились обильные прозрачные выделения из носа, слезятся глазки, ребенок капризный. И сегодня вечером увидела на руке такую вот сыпь. Прилагаю
Фото. Температуры нет. Но соплей очень много, так же кашель в лежачем положении. Что это может быть? Лечились только промыванием носа морской водой.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь только на ручке?
Клиент
Еще на груди немного, 3-4 элемента

Педиатр
По описанию у ребёнка можно предложить постназальный затек. Спать рекомендую с приподнятым головным концом. Носик промывайте аквалором норм и убирайте слизь аспиратором.
При необходимости можно називин, 3-5 дней.
В комнате увлажняйте до 55-60 %.
Поддерживайте температуру воздуха 22-24С.

Сыпь на теле вирусной этиологии. Нужно наблюдать, на сегодня наносить ничего не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Зубки сейчас не режутся?
Насморк может быть связан с процессом дентации

По фото сыпь вирусной этиологии
Лечить ее не нужно
Пройдет сама
Можно наносить местно эмоленты
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего это остаточные явления
Так как вирусная инфекция протекать может волнообразно .
Из за того что насморк - слизь стекает по задней стенке глотки - и когда ребёнок в горизонтальном положении - образуется постназальный затек - провоцирует кашель .

Рекомендовано : продолжить промывание солевыми растворами - Аквалор Стронг / Аквамарис/ физиологический раствор - на выбор .
При сильной заложенности носика рекомендуют сосудосуживающие капли Називин беби на 5 дней , не более , так как часто данные средства вызывают привыкание .
Так же насморк может быть при прорезывание Зубов .

При кашле - ингаляции рекомендуют делать ( при влажном - физ раствор , при сухом - с пульмикортом )

Сыпь вирусная , проходит самостоятельно , появляется на фоне вирусной инфекции .

Будьте здоровы ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Высыпание проявление вирусной инфекции
,проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать