Расшифровка анализа

Обратилась к эндокринологу , по поводу высокого инсулина , назначила анализы , узи , и профильный анализ слюны Беспокоят ужасные прыщи на лице , прям гнойные , болючие

23 года

Добрый день
Мужские половые гормоны не смотрят в слюне.Они не достоверны
Вам нужно сдать кровь на ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д,тестостерон общий,ГСПГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно по поводу акне исключить гиперандрогению:
-сдать кровь на общ тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов, ДГЭА, 17-ОН-Р.
Если есть гиперандрогения, то подбираются КОК с антиандрогенным эффектом.
Но в подавляющем большинстве случаев, акне - самостоятельное заболевание кожи, и успешно лечится дерматологами, поэтому, если в анализах все хорошо будет, то нужна консультация дерматолога.

Высокий инсулин же это следствие лишнего веса, снизится вес, снизится и он.
Пару советов по питанию при инсулинорезистентности:
-ограничить быстроусвояемые углеводы в питании – они вызывают быстрое поднятие сахара в крови, а значит и большой выброс инсулина.
Быстроусвояемые углеводы-это сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
-соблюдение питания без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина, 3-4 основных приёма пищи.

Здравствуйте, половые гормоны не нужно смотреть в слюне , они там не информативны, только кортизол слюны смотрят там, т к.это мелкий белок, он у вас снижен это абсолютная норма, говорит о том, что нарушений работы органа нет.
Сдайте кровь на тестостерон, ГСПГ , индекс свободных андрогенов в крови на 3-5 день менструального цикла.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТк ТПО для оценки функции органа.
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит.
Повышен инсулин обычно вследствие прибавки веса.
По поводу акне, это могут провоцировать повышение андрогенов , т.е.мужских половых гормонов. Либо нарушения в питании.
Поэтому, так же в продуктах питания нужно исключить сладкое, сдобное, шоколад ,кофе, какао, жирное , жаренное, майонез и подливы на его основе, т.е.те продукты, которые могут способствовать повышенной секреции сальных желёз

Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Цикл регулярный? Инсулин может повышаться при лишнем весе. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости. Тестостерон смотрим в крови сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов для исключения гиперандрогении