Поднимается давление.

Добрый день. Мне 62 года , гипертония , на погоду давление поднимается, летом всё нормально. Пью на постоянной основе леркамен уно 10Х10 мг. утром. Таблетки стали не помогать ,утром давление 165\90 пульс 75, днем 145\80, пульс 65. часам к 16.00 опять давление повышается до 155\75 пульс 65, подскажите пож. какие таблетки принимать.

62 года

Здравствуйте, леркамен препарат хороший, вместе с тем гипертоническая болезнь тоже прогрессирует, возможно появились другие факторы значения которым Вы не придаёте. Сдайте анализы, особенно расширенную липидограмму, ЭХО сердца.
По препаратам утром валсН 160/.12,5 мг ( начинайте с половины дозы 80 мг возможно будет достаточно)
Вечером леркамен 20 мг.
Именно таким образом не дробите дозу леркамена, в целой суточной дозе 20 мг гипотензивный эффект лучше чем в разделённой на два приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Николаевна, Валс Н .. я вроде когда то давно принимал валсартан, не помню точно а снего нет отеков? До леркамена принимал Тэлзап плюс и просто тэлзап, прошлой осенью вот давление и подскочило как и сейчас. Делал прошлый год все анализы , полная блокада правой ножки гисса была. Эхо сердца, узи сердца тоже делал, все в норме было.Каждое утро и вечер по 5 км езжу на велосипеде, зимой в бассейн тоже каждый вечер, вес 98, рост 80.

Валсартан не вызывает отеки, совсем.
Возможно Вы принимали амлодипин или комбинацию с амлодипином, это возможно он способствует отеку голеней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Николаевна, А что Вы мне посоветуете по поводу приёма Эдарби Кло..эти таблетки вроде как бы поновей ВалсН...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Николаевна, точно , я принимал амлодипин.

Эдарби это азилсартан, препарат из классов сартаноа ( Валсартан относится туда же), это хороший органопротективныц препарат, современный. Но Валсартан тоже нормальный сартан, широко используется.
Вместе с тем Эдарби, да, более новый препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Николаевна, может тогда лучше эдарби кло принимать?

Принятый ответ

Принципиального значения какой будет сартан ( азилсартан или Валсартан нет), главное присутствуя в схеме лечения они нивелируют те повреждения которые в организме происходят с органами- мишенями ( почки, сердце, мозг), при гипертонии.
Если склоняетесь к Эдарби , начинайте с Эдарби- кло 40/.12,5 мг утром.
Вечером леркамен .10,-20 мг исходя из цифр АД. ( вечером это может быть и в 18 часов и в 22 часа, смотрите по дневнику самоконтроля, в какое время начинается подъем АД, принять леркамен нужно за час до подъёма), по ходу приема оттитруете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Николаевна, понял, спасибо.

Здравствуйте.
Рекомендую на утро Телмисартан 40 мг.
Вечер Леркамен 20 мг. Леркамен дуо отмените.
Планово ОАК, б/х, липидный спектр, ОАМ.
ЭКГ, Узи сердца. Узи почек и сосудов почек, чтобы исключить вторничные причины повышения АД.
Важно ограничить потребление соли, исключить вредные привычки, если есть. Контроль массы тела.
Переутомление, стресс также могут провоцировать повышение АД.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Викторовна, телмисартан это Тэлзап ?

Да, Телзап- торговое название телмисартана