Поднимается давление.
Добрый день. Мне 62 года , гипертония , на погоду давление поднимается, летом всё нормально. Пью на постоянной основе леркамен уно 10Х10 мг. утром. Таблетки стали не помогать ,утром давление 165\90 пульс 75, днем 145\80, пульс 65. часам к 16.00 опять давление повышается до 155\75 пульс 65, подскажите пож. какие таблетки принимать.
Здравствуйте, леркамен препарат хороший, вместе с тем гипертоническая болезнь тоже прогрессирует, возможно появились другие факторы значения которым Вы не придаёте. Сдайте анализы, особенно расширенную липидограмму, ЭХО сердца.
По препаратам утром валсН 160/.12,5 мг ( начинайте с половины дозы 80 мг возможно будет достаточно)
Вечером леркамен 20 мг.
Именно таким образом не дробите дозу леркамена, в целой суточной дозе 20 мг гипотензивный эффект лучше чем в разделённой на два приема.
Светлана Николаевна, Валс Н .. я вроде когда то давно принимал валсартан, не помню точно а снего нет отеков? До леркамена принимал Тэлзап плюс и просто тэлзап, прошлой осенью вот давление и подскочило как и сейчас. Делал прошлый год все анализы , полная блокада правой ножки гисса была. Эхо сердца, узи сердца тоже делал, все в норме было.Каждое утро и вечер по 5 км езжу на велосипеде, зимой в бассейн тоже каждый вечер, вес 98, рост 80.
Валсартан не вызывает отеки, совсем.
Возможно Вы принимали амлодипин или комбинацию с амлодипином, это возможно он способствует отеку голеней.
Светлана Николаевна, А что Вы мне посоветуете по поводу приёма Эдарби Кло..эти таблетки вроде как бы поновей ВалсН...
Светлана Николаевна, точно , я принимал амлодипин.
Эдарби это азилсартан, препарат из классов сартаноа ( Валсартан относится туда же), это хороший органопротективныц препарат, современный. Но Валсартан тоже нормальный сартан, широко используется.
Вместе с тем Эдарби, да, более новый препарат.
Светлана Николаевна, может тогда лучше эдарби кло принимать?
Принятый ответ
Принципиального значения какой будет сартан ( азилсартан или Валсартан нет), главное присутствуя в схеме лечения они нивелируют те повреждения которые в организме происходят с органами- мишенями ( почки, сердце, мозг), при гипертонии.
Если склоняетесь к Эдарби , начинайте с Эдарби- кло 40/.12,5 мг утром.
Вечером леркамен .10,-20 мг исходя из цифр АД. ( вечером это может быть и в 18 часов и в 22 часа, смотрите по дневнику самоконтроля, в какое время начинается подъем АД, принять леркамен нужно за час до подъёма), по ходу приема оттитруете.
Светлана Николаевна, понял, спасибо.
Здравствуйте.
Рекомендую на утро Телмисартан 40 мг.
Вечер Леркамен 20 мг. Леркамен дуо отмените.
Планово ОАК, б/х, липидный спектр, ОАМ.
ЭКГ, Узи сердца. Узи почек и сосудов почек, чтобы исключить вторничные причины повышения АД.
Важно ограничить потребление соли, исключить вредные привычки, если есть. Контроль массы тела.
Переутомление, стресс также могут провоцировать повышение АД.
Здоровья Вам.
Анастасия Викторовна, телмисартан это Тэлзап ?
Да, Телзап- торговое название телмисартана