Высыпания у годовалого красного цвета

Добрый день. Подскажите пожалуйста , что это может быть . Красные пятна , температуры нет . Других симптомов нет . Зуда нет . Нам 1,3. Гв ночью, днем - общий стол . Может ли быть такая реакция на кедровые орешки.(она их ела)

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно возникли эти пятна?
Ребёнок недавно вакцинировался/переносил эпизод вирусной инфекции/или сейчас ребёнок болеет?
Это не реакция на орехи.
Для пищевой аллергии характерен зуд и симптомы реакции появляются мгновенно в первые минуты или максимум до 2 часов от реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лариса Михайловна, пятна возникли сегодня после завтрака, ориентировочно в 11-12 дня. Сначала были на лице , потом переместились на туловище и бедра. Пятна были сначала немного выпуклыми , насыщенно розово-красного цвета . В 16.00 дала ребенку капли Зиртек. Сейчас время 18:26 , пятна визуально стали меньше и плоскими . Ребенок не болеет и не болел. Последний раз прививки плановые были в год .

Необходимо понаблюдать за элементами высыпаний, обвести 1 элемент и отследить сколько он будет существовать.
Если больше суток и высыпания будут отцветать и будут напоминать "мишени", то это многоформная эритема, она может появиться в ответ на вакцинацию/на вирусную инфекцию/ на лекарственные препараты.
Проходит самостоятельно в течение нескольких дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лариса Михайловна, я поняла Вас. Спасибо за уделенное время и ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Простуда, насморк были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Николаевна, нет не было.

По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать и устранять

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ ??

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас острая аллергическая крапивница. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Обязательно данное состояние нужно лечить :
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек по 10кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
Выздоравливайте

Принятый ответ

Александра, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.