Консультация терапевта /

Аденовирус анализы — вопрос №2481818

Добрый день . Посмотрите пожалуйста анализы , нахожусь в турции . Ребенок переболел аденовирусом , теперь заболела я и муж , началось коньюктивита неделю назад , потом очень болело горло , болевой синдром убрала спреями , теперь сел голос , першение в горле , кашель сухой от горла , заложенность носа. Турецкий врач сказал конъюнктивит -аллергический (что бред , ибо конъюнктивит первый признак был и у дочки и у мужа и у меня ) + он сказал гайморита и отита нет -просто заложенность , горло слегка красное . Назначил антибиотик , отхаркивающие , ингаляции . Сказал бронхит …. Посмотрите пожалуйста кровь , там правда нужен антибиотик ? По самочувствию : слабость , голова как в тумане , сел голос , кашель от того что горло чешется , заложенность носа .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализы не прикрепились попробуйте ещё раз. Какие отхаркивающие принимали? Ингаляции делали с чем? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила . Я не делала ингаляции , я лечила горло спреями и таблетками для рассасывания + полоскание средствами турецкими + пила нурафен как нпвс + промывала нос аквамарисом+капала отипакс в уши+ тобрекс в глаза . Ну и отпаивалась горячим . Пошла к врачу потому что уже неделю лечимся и волнообразно накрывает , побоялась что пошла бактериальная инфекция , тк повторно пошел конъюнктивит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальной инфекции нет. При сухом кашле нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Отипакс и Тобрекс продолжить.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла , спасибо большое !
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По анализам нет бактериального воспаления.
Если вы заболели после ребёнка, то большая вероятность что это вирусная инфекция. Поэтому не вижу необходимости принимать антибиотик. Необходимо симптоматическое лечение. Бронхит в 90% случаев бывает вирусный.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, вот я тоже не вижу критических показаний. Не понимаю пить не пить . Вирус очень бредовый , у дочки вторую неделю еще не до конца все прошло . Побоялась что у меня пошли бактериальные осложнения потому что пошел повторно конъюнктивит и опять появилась слабость + сел голос весь , волнообразное течение . Но температуры нет
Пульмонолог, Терапевт
Есть подозрение, что болезнь вызвана атипичной микрофлорой , сдайте иммуноглобулины М и G к микоплазме и хламидии пневмоние.
Клиент
Екатерина Алексеевна, здесь не предложили даже такого сдать в клинике , сказали либо ренген , либо кровь , либо капельница если плохо вам)
Клиент
Екатерина Алексеевна, а что если просто сейчас лечиться симптоматически ? У дочки тонзиллит вообще вышел от этого аденовируса -при чем он не болит и никак не беспокоит ее , просто белый надет на гландах . Тут такая зараза ходит , я в первый раз такое вижу
Пульмонолог, Терапевт
Может в аптеках найдете. Стрептатест для диагностики в-гемолитического стрептококка группы А, тест-полоска покажет данный возбудитель присутствует. При положительном ответе необходим прием антибиотиков.
Да, остается лечится симтоматически.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и анализу крови - вирусная инфекция; лечение антибиотиком - не требуется.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое ! Находимся в турции , коделак тут нет , есть сиропы различные на травах
Терапевт
Пожалуйста!
Сиропы на травах при наличии аллергии могут усиливать кашель, поэтому использовать их - не рекомендую; насколько знаю в Турции есть аналого коделака нео - синекод, можно использовать его.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла ! Спасибо большое . А еще есть с собой ацц , он не нужен ?
Терапевт
Пожалуйста!
Нет, АЦЦ в основном используется при бактериальных инфекциях.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла ! Спасибо большое ❤️
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?