Сухой кашель

4 дня назад пропал голос и сильно заболело горло, сейчас горло не болит, но появился удушающий кашель, мокроты нет, никаких других симптомов нет, кашель не прекращается если нахожусь в горизонтальном положении

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вам жалобы характерны для ларинготрахеита.

По возможности сдать развёрнутый общеклинический анализ крови с лейкоформулой.
Посетить терапевта на очном приёме с целью осмотра и проведения аускультации лёгких.

Сейчас симптоматическое лечение.

Ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг+2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней.
(После ингаляции полоскать рот водой ) .
Ренгалин по 2 чайных ложки 3 раза в сутки внутрь 5 дней.

Соблюдайте питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Голосовой покой. По возможности стараться говорить только шёпотом.

У Вас есть ещё какие-то жалобы или вопросы?

Здравствуйте.

Принятый ответ

Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Ингаляции можно делать при температуре тела до 37,5С.
Кроме этого рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное теплое питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Коррекция лечения по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего у вас ларинготрахеит. Конечно, желательно бы посмотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. если есть возможность - сдайте.

Старайтесь не разговаривать вслух, даже шепотом,чтобы головные связки не напрягались, дайте им покой. Обильное теплое питье.

Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно. Обильное питье.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен)

Делайте ингаляции через небулайзер, для облегчения и снятия воспаления: будесонид (пульмикорт) 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день, после прополоскать водой. 5 дней. Температура должна быть не больше 37.5

Дополнительно пить сироп Синекод/Коделак нет 3р/сут 5-7 дней. От сухого кашля.
Желательно, чтобы вас еще очно посмотрел врач.