Консультация аллерголог-иммунолога /

Увеличивающаяся сыпь по телу — вопрос №2483720

Добрый день, у ребенка 6 лет был диагностирован гайморит. Три недели лечились, пили антибиотики Флемоксин Солютаб, Полидекса, Синупрет, иммудон. 27.09 были у Лора в поликлинике, 26.09 был последний день приема антибиотиков, лор отменил все препараты и назначил Назонекс. Ранее все препараты использовались, аллергии не было на них. Вечером у ребенка все тело покрылось пятнами. Дали 15 капель зодака, но с утра ничего не изменилось. На второй день сыпь увеличилась и на третий стала еще больше. Сыпь не чешется. Температуры нет. Фото сначала как было и последние как стало. Что с ребенком? Нужно ли сдавать какие то анализы? Принимать лекарственные препараты?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоидит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас на данный момент ребенка что-то беспокоит? Что ребенка беспокоило в начале болезни? Выполняли общий анализ крови?
По фото это возможно амоксициллин-ассоциированная сыпь. Эта сыпь не аллергическая. И она не повторится, если дать антибактериальный препарат ребенку повторно.
Сыпь может возникать , когда уже курс антибактериального препарата завершен, для неё не характерен зуд.
Если нет зуда антигистаминные не показаны.
Сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней до 2 недель.
Сыпь исчезает через плавное угасание.
Клиент
Лариса Михайловна, ничего не беспокоит. Сыпь только увеличилась в течении 3 дней. Анализы не сдавали
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Такая сыпь может встречаться , когда при течении вирусной инфекции (вызванной вирусом Эпштейна-Барра) назначаются антибактериальные препараты из группы пенициллином.
Сейчас есть данные, что такая сыпь может возникать и при других инфекциях.
для сыпи характерно нарастание сыпи-пик-плавное угасание
Клиент
Лариса Михайловна, нам нужно сдать анализ на вирус Эпштейн Барр? А что ей можно сейчас из препаратов принимать, чтобы эта сыпь ушла?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Препаратов, которые подействуют на сыпь нет. Она самостоятельно проходит в свои сроки.
Анализ можно не сдавать , тактику лечения это не поменяет.
Такая сыпь может возникать при любой вирусной инфекции в сочетании с приемом антибактериального препарата (но чаще всего при ВЭБ инфекции).
Можно сдать иммуноглобулины М и G к ВЭБ (но не обязательно)