Консультация психолога /

Что с сестрой? — вопрос №2485199

Моей сестре 12. Мы нормально живём, одеваемся. Ее не били (по крайней мере при мне). Единственная вещь которая пугает это отсутствие привычки ежедневной/недельной уборки или хотя бы какой-то. Она моется, чистит зубы, но в комнате бардак. Невозможно дойти даже до ее кровати как сразу же начинаешь наступать на фантики, кровавые прокладки (извините если неприятно читать). Скомканные, мятые вещи валяются на полу в перемешку с носками и т.д... И я и мать пытались заставить ее убираться поскольку она обделила всю семью даже посудой которая грязная скопилась у нее в комнате. Она отказывалась либо просто игнорила. Только изредка она выносит пару стаканов чтобы помыть. Что делать? Можете дать совет или чтото по типу того?...

Возраст: 19

Хронические болезни: Нету

Психолог
Здравствуйте, Елена
Влиять на волю другого человека достаточно сложно, особенно если он этого не хочет. Поэтому в таком вопросе конечно очень важно чтобы она сама была заинтересована в чистом пространстве

Скажите, пожалуйста, если ее комната долго остается грязной, то кто ее убирает? Чего она лишается, если не убирается?
Ей самой нравится грязное пространство? Или она просто не любит убираться?