Что вас беспокоит?
Прививка манту в 10 месяцев
Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. Не стоит ни одна прививка тк был мед. отвод с рождения. Наблюдались у гематолога. На днях у ребенка нормализовался анализ (гомоцистеин) и нам разрешили ставить прививки. Гематолог нам говорил ставить в первую очередь БЦЖ, а далее АКДС, но педиатр решила, что надо ставить манту, а после уже БЦЖ. Я впервую такую последовательность слышу и очень интересно , можно ли так вообще? Какие могут последствия ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, Ваш педиатр прав.
БЦЖ ставится до 2 месяцев; если не успели сделать и ребёнку старше 2 месяцев(как в вашем случае), то сначала делается проба манту через 72 часа оценивается и при отрицательном результате ставится в день проверки или в течение 2 недель БЦЖ
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ваш педиатр говорит все правильно.
Перед бцж проводится проба манту( это не прививка , а скрининг на тубинфицированность). Через 72 часа после постановки оценивают ее размеры, при отрицательном результате в этот же день проводят бцж-м.
А уже через месяц после бую все остальные прививки
Похожие вопросы по теме
- 17 Мая 20221 ответ
- 30 Мая 20234 ответа
- 17 Августа 20237 ответов
- 28 Августа 20234 ответа