Сыпь в 5 месяцев

здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. Аллергии нет, доношенный, всё в норме! С пятницы температура и насморк. Был врач. Сказал вирус (в семье есть еще болеющие с насморком и горлом). Отсасываем слизь и промываем лин аква бейби. Жаропонижающее дала дважды, самая высокая температура - 38.4. Последний раз - сутки назад дала жп. Вчера температура была не выше 37.3. Сегодня с утра нет, но появилась сыпь. Мелкоточечная. Локализация: лоб, голова (особенно за ушками), животик и спинка. Что это может быть? Течение вируса или что-то новое?

нет
34 года

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи на спинке/животике?
Нет ли высыпаний на ладонях/пятках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ох, пока спит... Не могу сфотографировать... Но на конечностях вообще нет сыпи

Принятый ответ

Поняла.
Если больше нигде сыпи нет, то так может протекать вирус герпеса 6 типа (розеола).
На фоне нормализации температуры появляется мелкоточечная сыпь.
Сыпь обрабатывать ничем не нужно. Элементы могут сохраняться до 7 дней.
Исход благоприятный, переживать не стоит.

Здравствуйте, по описанию и по фото так может протекать розеола. Проявление вирусной инфекции, сыпь возникает по всему телу после нормализации от высокой температуры тела. Специального лечения не требует, пройдёт самостоятельно от нескольких дней до недели.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Кушает хорошо, пока не захочет спать - не капризничает, играет. Слизь еще выходит из носика, но он не заложен. Иногда откашливает.

Продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по спинке лёгкий простукивающий для лучшего отхождения мокроты.