Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК Назначение лечения — вопрос №2486206

Здравствуйте. Ребенок 3 года Две недели назад началась энтеровирусная инфекция-высокая температура 3 дня, кашель,насморк,прыщики на горле,свойственные энтеровирусной инфекции. Сейчас спустя две недели остался небольшой насморк,небольшой влажный кашель. Позавчера сдали ОАК, помогите расшифровать. Нужно ли подключать антибиотики? Первые дни пили жаропонижающее,закончили пить синупрет пару дней назад и зодак. Сейчас только промываю нос+витамины детские.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы.

Повышение эозинофилов признак глистной инвазии или аллергии.

В данном случае важен осмотр, одни анализы не лечим.если в легких чисто, отита нет, кашель незначительный остаточный, антибиотик не требуется, наблюдаем за состоянием.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализы Отдельно от ребёнка Мы не лечим

По результатам анализа крови повышенны лейкоциты и Нейтрофилы. Это может быть признаком наслоения бактериальной инфекции. Но, если жалоб нет- тогда рекомендуется сдать анализ крови в динамике и осмотр лор врача
Причины повышения эозинофилов:аллергии /атопическом дерматите, при приеме некоторых лекарств,глистные инвазии
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов – сгущение крови обычно при обезвоживании

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-15,3 на верхней границы нормы ( верхняя граница нормы 15,5 ), повышены нейтрофилы- 9,13 все это не исключает наслоение бактериальной инфекции
- СОЭ- 21 ускорена( норма до 15) - это неспецефический маркер воспалительного процесса, данный показатель повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции
Тут необходимо отталкиваться от самочувствие ребенка, анализы это дополнительный метод обследования.
Если состояние ребенка улучшается, температура на данный момент не поднимается до высоких значений, то наблюдаем и рекомендую сдать анализ крови в динамике. Обратить внимание на нейтрофилы и лейкоциты!
- Гемоглобин- 141 г/л повышен ( верхняя граница нормы 140 г/л), эритроциты-5,25 повышены ( норма до 4,9) эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Данное повышение возможно из - за нарушения питьевого режима.
- снижение цветового показателя-0,81 при нормальном уровне гемоглобина не имеет диагностической значимости.
- гематокрит-40,1 % в норме ( норма до 42%)
-тромбоциты-437 в норме( норма от 150 до 500).
- повышены эозинофилы- 0,67 данный показатель повышается либо при аллергической реакции, либо при глистной инвазии.