Выделения / боль внизу
Маме 58 лет . Месячные не ходят уже 4 года . Сейчас пошли выделения прозрачные склизкие , боль внизу живота и болят соски. Сделала узи , пошла к врачу . Сказали воспаление , лечить , если не пройдёт , сдавать анализы более серьезные . Отодвинула врач или подвинули шейку матки или что - то такое , там жидкость была, сказала такое бывает , эндометрий не должен быть такой, верно ? Два года он был такой же , по мм если узи старые поднять , но не было проблем ( боль и выделения ) может ли это быть что - то серьезное ? Свежие узи и назначения врача прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам показана операция- выскабливание полости матки. Доктор должен был написать в заключении гиперплазия эндометрия. Эндометрий толстый для менопаузы.
Результат мазка есть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ Толстый эндометрий, вам нужно делать выскабливание полости матки под контролем гистероскопии
Екатерина Александровна, может быть онкология , верно ?
Такой вариант тоже возможен к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте.
У женщин в постменопаузе толщина эндометрия не должна быть более 4мм.
В вашем случае 7мм.
Плбс жалобы.
Это показание к выскабливанию полости матки.
Антибактериальная терапия не поможет.
Содержимое полости матки отправить на гистологию
Екатерина Сергеевна, может быть рак ?
Для исключения атипичных клеток и нужно делать выскабливание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометрий в менопаузе должен быть не более 4 мм,у Вас он утолщен ,для исключения патологии эндометрия необходимо стационарное лечение-гистероскопия ,выскабливание полости матки и каната шейки ,с гистологическим исследованием материала
Кровянистые выделения бывали за период менопаузы ?
Лилия Юрьевна, за 4 года пару раз , совсем мало , может быть рак ?
Дарья ,не обязательно онкология ,но надо эндометрий исследовать
Это могут быть и доброкачественные изменения,но об этом можно узнать после гистологии
Лилия Юрьевна, очень странно , что два года назад по узи были такие же показатели , каждый миллиметр сходится , теперь только начали прозрачные выделения и боли внизу живота .
Патология эндометрия может длительное время протекать без симптомов
Немного странно ,что когда впервые обнаружили -не отправили на гистероскопию ,наблюдать патологию эндометрия нет смысла
Принятый ответ
Здравствуйте.по узи вам показано гистероскопия,в связи с толстым эндометрием,