Анемия или нет

Гемоглобин низкий, одни врачи паникуют наводя ужас, что при гемоглобине 90 гипоксия и нужно переливать кровь, другие настаивают принимать железо и все. Но железо в норме. Кого слушать, что делать? Ребенок на ГВ полностью, писает, марает подгузник регулярно, в день по 2-3 раза(кал) обычного желтоватого цвета, с мелкими вкраплениями, пены нет, слизи нет. Срыгивает, не больше 2 ложек столовых. Обычно если резко беру или кормлю на улице, не удобной позе в беременность у меня был нормальный гемоглобин но Ферритин 8.0 Т.к ребенок не дышал, мгновенно отделили пуповину для реанимации малыша. Скажите пожалуйста что делать Сейчас принимает мальтофер и фол в кислоту

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, железодефицита у ребенка по морфологии клеток нет. Условна норма до 3 месяцев 90 г/л по гемоглобину и выше. Это физиологическая анемия. Повода переживать нет. Сейчас идёт активное обновление красного ростка кроветворения. Через 3-4 недели стоит проконтролировать гемоглобин повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А может быть такое да что повысился гемоглобин сначала с 91 на 109 а потом вновь за 3 дня снизился до 85? Или это погрешность лабораторий разных? Есть смысл пересдать в одной и той же лаборатории? И сильная ли разница в капиллярной и венозной крови?

Не нужно часто таким малышам кровь сдавать, если ребенка ничего не беспокоит и развивается по возрасту. Сейчас необходимо наблюдение педиатра точно. Анализы конечно могут изменяться постоянно и от самих заборов крови и от лабораторий и от выброса новых клеток в кровяное русло.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка до 3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа,  полученные от мамы, заканчиваются к 4 мес. В настоящее время ферритин в норме. Снижение гемоглобина небольшое. Требуется только наблюдение, но не частое. Так как любой забор крови для такого маленького ребёнка- дополнительная кровопотеря.
Ребёнок родился доношенным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, роды на 39 неделе. Выписки прикрепила. Была острая героксия застрял плечиками. Но сейчас все нормативы прошли все хорошо только гемоглобин вот пугает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЕР без стимулирования кровлпотери не было

Если ребёнок на гв, то с 4 мес рассмотрите проф приём железа с 4 мес и до ввода в пишу мясного прикорма. Если на ив, то этого не требуется.