Консультация гематолога /

Анемия или нет — вопрос №2486859

Гемоглобин низкий, одни врачи паникуют наводя ужас, что при гемоглобине 90 гипоксия и нужно переливать кровь, другие настаивают принимать железо и все. Но железо в норме.
Кого слушать, что делать?
Ребенок на ГВ полностью, писает, марает подгузник регулярно, в день по 2-3 раза(кал) обычного желтоватого цвета, с мелкими вкраплениями, пены нет, слизи нет. Срыгивает, не больше 2 ложек столовых. Обычно если резко беру или кормлю на улице, не удобной позе
в беременность у меня был нормальный гемоглобин но Ферритин 8.0
Т.к ребенок не дышал, мгновенно отделили пуповину для реанимации малыша.
Скажите пожалуйста что делать
Сейчас принимает мальтофер и фол в кислоту

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, железодефицита у ребенка по морфологии клеток нет. Условна норма до 3 месяцев 90 г/л по гемоглобину и выше. Это физиологическая анемия. Повода переживать нет. Сейчас идёт активное обновление красного ростка кроветворения. Через 3-4 недели стоит проконтролировать гемоглобин повторно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А может быть такое да что повысился гемоглобин сначала с 91 на 109 а потом вновь за 3 дня снизился до 85? Или это погрешность лабораторий разных? Есть смысл пересдать в одной и той же лаборатории? И сильная ли разница в капиллярной и венозной крови?

Гематолог, Терапевт
Не нужно часто таким малышам кровь сдавать, если ребенка ничего не беспокоит и развивается по возрасту. Сейчас необходимо наблюдение педиатра точно. Анализы конечно могут изменяться постоянно и от самих заборов крови и от лабораторий и от выброса новых клеток в кровяное русло.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
У ребёнка до 3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа,  полученные от мамы, заканчиваются к 4 мес. В настоящее время ферритин в норме. Снижение гемоглобина небольшое. Требуется только наблюдение, но не частое. Так как любой забор крови для такого маленького ребёнка- дополнительная кровопотеря.
Ребёнок родился доношенным?
Принятый ответ
Клиент
Да, роды на 39 неделе. Выписки прикрепила. Была острая героксия застрял плечиками. Но сейчас все нормативы прошли все хорошо только гемоглобин вот пугает
Клиент
ЕР без стимулирования кровлпотери не было
Гематолог, Терапевт
Если ребёнок на гв, то с 4 мес рассмотрите проф приём железа с 4 мес и до ввода в пишу мясного прикорма. Если на ив, то этого не требуется.