Консультация нефролога /

Гестационный пиелонефрит у беременных — вопрос №2487013

Добрый день! На тот момент срок беременности был 31 неделя ,заболела поясница ,потом резко правый бок .Обратилась к врачу сделали узи плода и заодно узи почек в заключении написали гидронефроз двусторонний,особо выражен справа (фотографии прикреплю).После пошла к урологу ,выписал лечение :Канефрон 2таб/3раза в день ,клюквенный морс и коленно-локтевая позиция до 5 раз в день по 10 минут .Моча на посев ничего не обнаружила .Перед каждым приемом гинеколога в ЖК сдаю мочу ,анализ показал наличие бактерий ,через несколько дней пересдала анализы в Инвитро ничего не обнаружено и так уже несколько раз .Теравпевт антибиотики не назначает .Скажите нужно все-таки принимать антибиотики и гинеколог напугал про внутриутробную инфекцию в связи с приелонефритом ,такое может быть ?Температуры нет ,давление 115 на 70

Возраст: 25

Хронические болезни: ВСД,ДЖВП

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При отрицательном посеве мочи антибактериальная терапия не назначается.
Я рекомендую Вам сдать гинекологические мазки. Очень часто лейкоциты попадают в мочу из половых путей.
Планово повторите посев мочи на флору через 2 недели ( через месяц после первого посева).
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте антибактериальная иерархия назначается при наличии бактерий в посеве мочи на флору , которые сданы 2х кратно с перерывом в 24 часа. Поэтому если посев отрицательный, значит лечения не требуется