Белая точка

Добрый день,на гланде с левой стороны вылезло 2 белые точки мешают внутри ,не каких симптомов нет не болят

Онко Ршм ремиссия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото казеозные пробки - продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов которые попадают в носоглотку

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна Юрьевна, нет таких симптомов нет ,ну есть жжение в носу во рту

А как долго жжение? Нет проблем с желудком/пищеводом? Не бывает корочек в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна Юрьевна, жжение месяц периодами пропадает и опять появляется ,нос пустой не корочек нечего

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов жжения является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна Юрьевна, у меня удален желчный ,жжение по всему рту и носоглотке

А эгдс вам выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна Юрьевна, до операции да ,после нет

Вам желательно повторно выполнить эгдс, ваши симптомы очень похожи на проявления рефлюксной болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна Юрьевна, фгдс ?это глотать трубку ?а это рефлекс болезнь лечиться. ???

Да это проглотить трубочку с лампочкой

Лечится под контролем гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна Юрьевна, мне эти точки на гланде мешают как будто

Их можно удалить промыванием миндалин у лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно это казеозные пробки - клетки отмершего эпителия и продукты жизнидеятельности бактерий

Выпонните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Вам нужно исключить рефлюкс-заброс
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это способствует повышенному образованию казеозных пробок

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото казеозные пробки, проблема решается курсом промывания лакун небных миндалин у ЛОР-врача, 7 процедур в большинстве случаев бывает достаточно.
Дома поделайте промывания горла раствором Аквалор Горло 4-6 раз в день 10-14 дней, после промывания таб. Лизобакт по 2 таб 3 раза в день рассасывать курсом 7-8 дней (после рассасывания 20-30 минут не есть и не пить), внутрь таб. Нексиум 20мг 1 раз в день 4 недели. Кроме этого рекомендовано соблюдение щадящей диеты, старайтесь минимизировать употребление кислого, острого, слишком горячего, раздражающей твердой пищи (семечки, орехи и пр.). В рамках до обследования рекомендовано выполнение ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это казеозные пробки (тонзиллолиты). Представляют собой остатки пищи, частички погибших микроорганизмов, слущенный эпителий.
Могут образовываться и в норме.
Если их образуется большое количество и нет сильных жалоб со стороны ЛОР, то желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом и исключить ларингофарингеальный рефлюкс.

Планово можно посетить ЛОР-врача, который аккуратно промоет пробки.
Пока можно полоскать горло теплым солевым раствором (2 ч.л. соли на 1 литр кипяченой воды) или отваром ромашки, если нет аллергии. Если есть ирригатор, то можно аккуратно промыть пробки с его помощью.