Горло болит ангина

Какая то ерунда 29 января у меня сильно болело горло выписали амосациклав пила 5 дней Все прошло Спустя время 9 февраля у меня опять болит горло ставит острый тонзилит ( гной даже на гландах ) выписывают цефиксим 400мг На 7 дней Пропила строго 7 дней На 8 день в обед у меня опять болит горло и появляется белый налет как гной глотать больно Мне сколько уже пить эти антибиотики ?! Что мне делать чем лечить Я уже устала

Нет
30 лет
18 Февраля ·Просмотров: 137·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.

В похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО для уточнения диагноза.
Это может быть рецидивирующее течение острого тонзиллофарингита из-за недостаточного по времени приема антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила
Завтра думаю будет хуже

По возможности сделайте фото поближе, чтобы фокус был на миндалинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня в тот раз так же начиналось на утро уже гной был и температура

Пока только отек слизистой глотки и миндалин, не спешите принимать очередной курс антибиотиков, в подобных случаях рекомендуется выполнить в/у обследования.

В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вот сначал отек
А утром опять будет тоже самое ( гной на горлах и глотать не возможно в прошлый раз все тоже самое было
Может надо было 10 дней пить цефиксим?он не помог ?мало дней пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может еще кровь сдать ?

Вероятнее всего недостаточная длительность приема антибиотика была

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Курс антибиотика в случае бактериального воспаления в горле составляет строго 10 дней, при курсе менее 10 дней случается рецидив.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

В таких случаях препаратом выбора может являться кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила
Я вот 7 дней пила цефиксим
Уже второй антибиотик за два месяца
Что же делать сил нет уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может мне продолжить пить цефиксим с перерывом 1 день ?

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

А сколько перерыв прошел между последней дозой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как перестала пить антибиотик сегодня второй день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну это опять это же воспаление( я не могла вновь так же заболеть
То есть получается 7 дней антибиотика мало …

7 дней мало. Курс для лечения горла при бактериальном воспалении строго 10 дней.

Когда должны были выпить дозировку антибиотика? Так как если прошло не более 6 часов от последней дозы, то продолжить курс возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прошло более 6 часов
Могу опять пить их начать до 10 дней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну продолжу их пить до 10 дней
Один день перерыв уж не критично

Тут на самом деле 50/50, так как половина дозы выводится из организма в течение суток, какая-то концентрация сохраняется в организме, но ее может быть недостаточно.

После 10 дневного курса через 2 недели можно сдать посев на флору, чтобы исключить пиогенный стрептококк в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А это опасный стрептококк ?

Стрептококк в некоторых случаях может давать осложнения на сердце, почки, суставы. Поэтому его рекомендуют лечить

Принятый ответ

Добрый день Ирина ! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, анамнеза, фото глотки- на фоне снижения общего иммунитета, возникло воспаление нёбных миндалин. Воспаление может быть, вирусной или бактериальной этиологии. Для уточнения возбудителя болезни – необходимо выполнить экспресс диагностику, Стрептатест ( можно приобрести в аптеке). При положительном тесте (2 чёткие полоски) - это бактериальная инфекция! Применение антибиотика – показано + местное лечение.Препаратом выбора является Амоксиклав 1.0 - 2 р/дн строго до 10 дней. Если не аллергии на данную группу. При отрицательном тесте(1 полоска) – это вирусная инфекция. Лечение без антибиотиков, только местное лечение.
Возможно у вас была вирусная инфекция - и кратковременное применение антибиотика, конечно не дало желаемого стойкого лечебного эффекта. На очном приёме лор врач рекомендует:
Перед лечением сделать посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и Кандид, и после получения результата посева- коррекция назначений!!!
Обильное питье. Полоскания глотки ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 или 1:20 3-4 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней. Диета- исключить острое, кислое, горячее и жёсткую пищу,газированные напитки.
Желаю выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я уже пила этот антибиотик я же писада

Ирина. Вам не надо снова пить антибиотики! у вас вирусная инфекция- и очередной антибиотик кроме проблем с желудком,улучшения не даст.

А налеты возможно - это клиника фарингомикоза???
Рекомендуется- Флуконазол 150 мг 1 раз в день 3- 5 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть я его пью и есть улучшения только отменяю и опять начинаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А не мало 7 дней пила антибиотик ? Может допить до 10 дней ? Или что ? Может кровь сдать ?

Ирина! Вы меня слышите ???? или вы на своей волне!!!
У вас есть подтверждение в анализах, что это Пиогенный стрептококк??? Если нет бактерии!!! Вирусы- антибиотик не уничтожает, что вы хотите вылечить? Поймите Это!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Просто когда пью антибиотики горло проходит обычно а щас вновь возобновляется . Я слышу , я знаю это
Но тут мне говорили это бактериальная инфекция ангина

На основании каких исследований ,вам это сказали??? Надо - иметь данные ОАК. С реактивный белок и результат посева или хотя бы Результат Стрептатеста- положительный!!!
А иначе можно все сказать!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления слизистой горла. Воспаление в горле может быть как при бактериальном, так и при вирусном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема. Это мог быть рецидив из-за неправильного курса лечения.
Если тест отрицательный рекомендуется только симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( до 10 дней,7 дней как правило недостаточно) - при отсутствии аллергии на препарат . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .