Консультация педиатра /

Гепатомегалия — вопрос №2487406

Подскажите
Беспокоят запоры сходили к гастроэнтерологу и на узи
УЗИ показало что печень увеличена
Сдали анализы крови из Вены
Прикрепляю результаты узи и анализ крови
Что нам делать дальше? На сколько все критично?
Малышу год и 6 месяцев
Вес 17.200
Рост 90

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Гепатомегалия , увеличение АлТ может быть связана с перенесенной недавно вирусной инфекцией.
Протоки без воспаления, эхо взвеси нет и т.д. , все хорошо.
Запором считается состояние , когда стул твердый , иногда по типу "овечьего", даже если он каждый день.
Если стул обычный " колбаской",, и ребенка это не беспокоит, 1 раз в 3 дня, то можно думать об удлинении сигмовидной кишки ( Долихосигма).
В любом случае необходимо :
Соблюдать питьевой режим 40 мл на кг массы тела в сутки воды
Послабляющая диета.
Прием пробиотиков курсом до 1 месяца.
Массаж живота.
Гимнастика.
В зависимости от формы кала.
Если по типу "овечьего", тугой , то
Форлакс ( к нему нет " привыкания"), по 1 пакету утром натощак.До нормализации стула, за тем постепенно сводим на нет.
Клиент
Елена Викторовна, подскажите но он не болел давно
Что это еще может быть и куда нам с этими анализами идти дальше и надо ли вообще переживать за печень с повышением алт
Запоры у нас получаются такими 3 дня может не ходить а потом жидким не колбаской нормальные какашки
Бывает конечно и колбаски и горошки но редко
Педиатр
Так как нет изменение в паренхиме органа ( в структуре ),протоковых изменений, считаю выбрать тактику наблюдения , то есть через месяц пере делать УЗИ, пересдать анализ.
Не много не пойму, 3 дня не ходит "а потом жидким не колбаской нормальные какашки " Это как ? Жидкий, не колбаской это не норма, норма мягкая колбаска.

Клиент
Елена Викторовна, как раньше когда новорожденный был вот такими какашками ходит но чаще ходит колбаской
Педиатр
Ясно.
Получается , стул у ребенка "неустойчивый" и жидкий и иногда горшками, я правильно поняла?
Клиент
Елена Викторовна, да
Педиатр
Копрограмму необходимо сдать , так как неустойчивый стул , может быть из-за ферментативной недостаточности.
Если есть , пришлите пожалуйста результат.
Если нет сдайте , пожалуйста и скоррректирую рекомендации.
Клиент
Елена Викторовна, в августе сдавали подойдет ?
Педиатр
Доброе утро.
Извините , видимо у нас разные часовые пояса , за долгий ответ.
Посмотреть можно, лучше "свежий" анализ.
Вас больше беспокоит не устойчивый редкий стул( 1 раз в 3 дня то жидкий, то горохом) , я правильно поняла?
Клиент
Елена Викторовна, да верно
Клиент
Елена Викторовна, но больше беспокоит печень на сколько она страдает и страдает ли вообще мне не совсем понятно
Педиатр
Ну вот, это другое дело.
Неустойчивый стул при синдроме раздраженного кишечника (СРК).
Лечение кропотливое и длительное, так как кишечник может реагировать на любой раздражающий фактор ( вирусную инфекцию , мало воды , эмоциональный фактор и др.)
По результатам копрограммы , можем узнать какие ферменты и длительность приема.
В любом случае питьевой режим .
Диета .
Курс пробиотиков.
Педиатр
В данный момент , печень не страдает , так как нет воспалительных процессов в ткани печени , нет протоковых изменений, желчный пузырь без воспалительных изменений. Все хорошо!.
Да, есть небольшое увеличение размеров правой доли печени, вот и нужно сделать контрольное узи, через месяц , так как это может быть такие Ваши размеры. Мы индивидуальны! Под референс и стандарты сей час не все малыши подходят.
Не большое увеличение АлТ( может быть увеличен присутствует избыток простых углеводов ( фруктовое пюре , ягоды , сахар)) , без изменений Аст так же требует просто наблюдения. Если бы было поражение , то оба показателя были бы высокими.
Клиент
Елена Викторовна, благодарю успокоили
Педиатр
Будьте здоровы.